Совет Почетных граждан Владивостока обсудил вопросы формирования доступной среды

напечатать
16 октября 2015
Заседание Совета Почетных граждан города Владивостока по вопросам формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных категорий граждан состоялось в администрации города 14 октября. В работе Совета принял участие заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий.



Заседание совета было посвящено вопросу доступности для инвалидов  и маломобильных категорий граждан многоквартирных домов. Было отмечено, что многие жилые дома построены без учета требований их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, к которым относятся люди с временным нарушением здоровья, старшего возраста, беременные женщины, взрослые с детьми в колясках. Поэтому вопрос о создании условий для беспрепятственного доступа в многоквартирные жилые дома и на прилегающие к ним дворовые территории чрезвычайно актуален. Решение его должно осуществляться посредством установки в домах специального оборудования и приспособлений, благоустройства дворовых территорий, оборудования парковочных мест. 

Представители ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» и ООО «Управляющая компания Ленинского района» проинформировали участников заседания о работе УК в этом направлении. В частности, об установке пандусов и поручней в домах  по заявкам жильцов.

В ходе обсуждения Почетные граждане Владивостока высказали мнение о том, что управляющим компаниям необходимо активизировать работу по повышению доступности жилищного фонда.

Заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Дмитрий Легкий подчеркнул: «Обеспечение необходимых условий для свободного перемещения в городской среде инвалидов и маломобильных категорий граждан является одной из важнейших социальных задач, направленной на улучшение качества жизни населения».

 Напомним, в настоящее время в городе действует муниципальная целевая программа «Доступная среда» на 2014-2018 годы, направленная на повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения и устранение социальной разобщенности в обществе. В рамках программы в городе проводятся мероприятия по оборудованию парковочных мест для инвалидов; устройству пешеходных дорожек с использованием тактильной плитки; установке светофоров, оснащенных устройствами звукового сопровождения; обустройству территорий, прилегающих к остановкам общественного транспорта; оборудованию поручнями, пандусами лестничных маршей, обозначению контрастным цветом ступеней.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru