Депутаты посетили строящийся океанариум на острове Русский

напечатать
20 октября 2015
Депутаты Думы города Владивостока посетили научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», который строится на острове Русский в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Депутаты побывали в экспозиционном корпусе площадью 35 тысяч квадратных метров, стилизованном под раковину. Его посетители смогут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой. В экспозиционном корпусе также располагается дельфинарий на 800 зрителей, в котором будут проходить выступления дельфинов, белух, сивучей, морских котиков. Центральный бассейн для представлений имеет площадь 800 квадратных метров и глубину около 10 метров. Депутатам также показали научно-адаптационный корпус, где будут проводиться исследования.

Приморский океанариум входит в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук на правах научно-исследовательского института. Подобных ему учреждений нет в России. Здесь будет содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных. Океанариум примет активное участие в решении задач по сохранению редких и исчезающих видов морских и пресноводных животных. Для развития этих направлений откроют шесть научно-исследовательских лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. Во время экскурсий посетители получат представление о современных методах исследований об океане, достижениях в области морской биотехнологии и биоинженерии. В океанариуме будут работать биологи, ветеринары, тренеры морских млекопитающих, педагоги, экскурсоводы, инженеры и техники, режиссеры, звукооператоры, светотехники и другие.

Здесь планируется открыть конференц-зал, 5-D-театр, лекционные аудитории, компьютерный зал, учебные лаборатории, научную библиотеку, фильмотеку с читальным залом, оборудовать специально ориентированные зоны для работы с детьми, зоны творчества, зоны тактильного восприятия музейной информации, игровое пространство. При океанариуме откроется также Центр экологического просвещения и устойчивого развития, который займется образовательными программами для детей разного возраста, взрослых, людей с ограниченными возможностями.

«То, что мы сегодня увидели и узнали, впечатляет, - отметила председатель Думы Елена Новицкая. – Строится, без преувеличения, уникальное сооружение. Думаю, Приморский океанариум станет любимым местом отдыха владивостокцев и гостей города: здесь планируются экскурсии для детей и взрослых, выступления морских животных, зоны отдыха, скверы, парки, кафе… Кроме того, он станет крупнейшим образовательным, научным, исследовательским центром, который привлечет в приморскую столицу ученых со всего мира. Океанариум будет разрабатывать новые медицинские препараты, лечить детей с отклонениями в развитии с помощью дельфинотерапии, проводить программы для школьников и студентов. Все это станет возможным в самом современном в России океанариуме».

Мария Стеблянко, press2@dumavlad.ru

Информация с сайта primocean.ru