Елена Новицкая: «Социальное предпринимательство – это бизнес с заботой о людях, и за ним - будущее»

напечатать
8 февраля 2016
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая и депутат Александр Юртаев приняли участие в дискуссии на тему социальной ответственности предпринимательства в рамках заседания Бизнес-Клуба «Диалоги». На мероприятии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Администрации Приморского края, краевого Законодательного Собрания, собственники и руководители дальневосточных компаний.

Как отметила председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» Инесса Бабич: «Сегодня фонды, компании, государственные и частные организации активно оказывают помощь незащищенным слоям населения, детским домам, малообеспеченным семьям. Цель заседания - призвать бизнес-сообщество Дальнего Востока России обратить внимание на лучшие отечественные и зарубежные практики и работать с причинами, а не с последствиями негативных социальных явлений».

Опытом успешных социальных проектов поделились эксперт Фонда Вагита Алекперова «Наше будущее» Жанна Котова, директор Благотворительного Фонда «Наш север» Татьяна Вязова, председатель Попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий Александра Максимец, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Аскольд» Павел Богдановский, директор Бизнес-Академии Ольга Стаценко.

По мнению Александра Юртаева, участие бизнеса в социальных проектах очень важно для общества. «Сегодня существует множество возможностей - фонды, программы, гранты - в которых предприниматели могли бы поучаствовать. Задача власти – стимулировать развитие бизнеса, не «кошмарить» его, снижать налоговую нагрузку, сокращать административные и иные барьеры, чтобы у предпринимателей была возможность заниматься социальными направлениями», - подчеркнул депутат.

«Я убеждена, что решение наболевших социальных вопросов – это общая задача бизнеса и государства, - прокомментировала Елена Новицкая. - Бизнес не может уходить в сторону от  проблем общества. В последнее время предприниматели  все активнее участвуют в социальных проектах, и это является одним из аргументов экономической конкуренции. Социальная ответственность бизнеса, во-первых, заключается в выполнении предприятиями обязательств, предписываемых налоговым, трудовым, экологическим законодательством, во-вторых, в готовности добровольно нести расходы на социальные нужды по моральным, этическим соображениям. На практике социальное предпринимательство распространяется на самые различные сферы жизни: дополнительные гарантии сотрудникам своих компаний (например, полис добровольного медицинского страхования, путевки в санатории), поддержка пенсионеров, улучшение условий труда и быта работников, предоставление возможностей для учебы и повышения квалификации, стажировка молодых специалистов на предприятиях, поддержка начинающих предпринимателей, ответственное отношение к экологии и окружающей среде. В широком смысле социальное предпринимательство – это бизнес с заботой о людях, и за ним - будущее».

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru