Стратегию развития острова Русский обсудили на заседании Бизнес-Клуба «Диалоги»

напечатать
29 февраля 2016
Во Владивостоке состоялось 106-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги». В нем приняли участие владельцы и руководители бизнес-предприятий ДФО, стран АТР, депутаты Думы города Владивостока.

Тема заседания – «Остров Русский – Дальний Восток России – АТР: новые вызовы и возможности». Развитие острова Русский – одна из задач федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Ее цель – реализация инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий, на основе принципов государственно-частного партнерства.

Как отметил в своем докладе «Стратегия развития острова Русский для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион» гендиректор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» (г. Москва) Михаил Грудинин, в развитии острова Русский необходим комплексный подход – стратегическое, территориальное и инвестиционное планирование. По мнению докладчика, формирование инфраструктуры островной территории - это задача федерального уровня, о чем свидетельствует ряд объектов федерального значения, которые уже построены. Также остров было решено включить в список территорий опережающего развития.

Как прокомментировала председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» Инесса Бабич, повышенный интерес к Дальнему Востоку России обусловлен мировыми процессами, которые показывают изменение вектора в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона.

«В условиях развития макрорегиона, являющегося форпостом страны в АТР, необходимо повышенное внимание государства к развитию его стратегически важных территорий, в частности острова Русский», - считает Инесса Бабич.

По мнению председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, тема заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» особенно актуальна в рамках реализации закона о свободном порте Владивосток. 

«На последнем заседании Думы города Владивостока депутаты приняли муниципальный правовой акт, согласно которому резиденты свободного порта Владивосток на первые пять лет полностью освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности. На последующие пять лет им  предоставляется льгота в виде понижения ставки земельного налога на 60 процентов. Сегодня перед органами власти всех уровней стоит задача создать самые благоприятные условия для развития бизнеса, для активизации предпринимательского сообщества, для участия его в инвестиционных проектах. И характер этой встречи подтверждает готовность предпринимателей города Владивостока и Приморского края участвовать в инвестиционных проектах. В настоящее время бизнесмены говорят о понятных и прозрачных условиях реализации инвестиционных проектов, о распределении рисков, о гарантиях инвесторов, которые будут принимать участие в проектах. Очень содержательный был доклад по комплексному развитию территории острова Русский. Сегодня мы уже говорим о территориальном планировании не в рамках одной территории или Владивостокской агломерации, а в рамках всего Приморского края с привязкой к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Это новый подход к развитию территорий, который, я думаю, в ближайшее время будет реализован», - отметила председатель Думы.


                                                                                                                                                                                                                                                          Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru