Во Владивостоке открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Ивану Лоскутову

напечатать
13 мая 2016
Сегодня, 13 мая во Владивостоке прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски полковнику, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Лоскутову.

    В мероприятии приняли участие председатель и депутаты Думы города, представители администрации Владивостока, ветераны Великой Отечественной войны, внуки и племянники Ивана Лоскутова, жители Владивостока, школьники. Памятную доску установили на фасаде дома № 24 по улице Гамарника, где жил ветеран.

     Как отметила в своем выступлении председатель Думы Елена Новицкая, открытие мемориальной доски Ивану Алексеевичу Лоскутову – событие знаменательное для Владивостока.

     «Иван Лоскутов воевал и работал для того, чтобы мы с вами жили достойно, в мире и спокойствии. Поэтому так важно сохранить память о нем. Открытие мемориальной доски – это восстановление справедливости по отношению к героическому, заслуженному человеку нашего города. Во время Великой Отечественной войны Иван Алексеевич был лейтенантом, командиром взвода топографической разведки 104-го армейского пушечного артиллерийского полка. Героически прошел всю войну, закончив ее на  Тихом океане, где продолжил службу в береговой артиллерии Тихоокеанского военно-морского флота, закончил карьеру в звании полковника в должности старшего офицера по кадрам штаба Тихоокеанского флота. Один из его военных подвигов описал Константин Симонов в своей поэме «Сын артиллериста», прототипом лейтенанта Петрова (Леньки) в которой стал Иван Алексеевич. Приятно отметить, что в последнее время возрос интерес к истории нашего города. Благодаря  кропотливой работе исследователей, краеведов, историков мы узнали о Владивостоке много нового, о том, какие интересные и талантливые люди здесь жили и живут», - отметила Елена Новицкая.  

    За время войны Иван Лоскутов был награжден четырьмя орденами – Орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды и девятью медалями. Ветеран проводил общественную и патриотическую работу среди молодежи, активно переписывался с пионерами всего Советского Союза.

    

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru