Комитет рекомендовал утвердить новый состав Общественной молодежной палаты и принять изменения в Устав Владивостока

напечатать
17 мая 2016
Кандидатуры в состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока рассмотрели депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 17 мая.

В связи с окончанием в мае срока полномочий действующего состава Общественной молодежной палаты Дума города Владивостока в феврале объявила о начале процедуры формирования нового состава палаты. От молодежных общественных организаций в Думу поступили документы на 32 кандидатуры в состав молодежной палаты. После рассмотрения документов комитет рекомендовал для включения в состав палаты 20 кандидатур. В их числе представители таких организаций, как «Молодая гвардия Единой России», «Ленинский коммунистический союз молодежи», «Страйкбольная команда Тени», «Феникс», «Успех», «Доступное комфортное жилье и коммунальные услуги – гражданам России», «Молодые юристы Приморья», «Владивостокская Школа Современного Искусства», «Труд-25», движение старшеклассников «СТРИЖ», совет студенческих объединений ВГУЭС, «Федерация армейского рукопашного боя», МКУ «Молодежный ресурсный центр». Еще пять кандидатур комитет предложил включить в кадровый резерв палаты для замещения ее членов в случае досрочного прекращения ими своих полномочий.

В дальнейшем состав палаты будет утвержден решением Думы города Владивостока. Срок полномочий палаты два года.

Как отметил председатель комитета Михаил Веселов, участие в работе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока даст молодым людям опыт работы с органами местного самоуправления, позволит участвовать в работе над проектами муниципальных правовых актов в области регулирования молодежной политики, будет способствовать привлечению молодежи к участию в общественно-политической жизни города Владивостока.  

На заседании комитета депутаты рассмотрели и приняли к сведению итоговый документ публичных слушаний по проекту МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», прошедших 22 апреля.

Проектом МПА предусмотрена ответственность главы города Владивостока за «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

В итоговый документ, принятый по результатам публичных слушаний, вошли предложения и рекомендации экспертов - председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николая Кичатова и секретаря Избирательной комиссии Приморского края кандидата юридических наук Романа Охотникова, которые дали заключения, что данный проект МПА соответствует требованиям федерального законодательства и рекомендовали Думе города Владивостока принять его.

  Председатель комитета Михаил Веселов напомнил, что указанный проект МПА был принят Думой города Владивостока в первом чтении 24 марта и отметил, что внесение изменения в Устав Владивостока обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 15.02.2016 № 17-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

  По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» во втором и третьем чтениях.

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке», проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 02.10.2014 № 139-МПА «Порядок сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 13-МПА «Положение о формировании и содержании муниципального архива Владивостокского городского округа»,  также рекомендован к принятию проект МПА «Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам муниципальных учреждений города Владивостока», разработанный во исполнение части 3 статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru