Комитет рекомендовал утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостока за 2015 год

напечатать
19 мая 2016
В рамках рассмотрения отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 19 мая обсудили заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока и итоговый документ публичных слушаний.

Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год, представленный администрацией города, был детально рассмотрен на пяти заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока. Заместители главы администрации города и руководители структурных подразделений, участвовавшие в заседаниях комитета, представили депутатам подробную информацию об основных характеристиках бюджета, структуре муниципального долга, объемах муниципальных заимствований, исполнении доходной и расходной частей бюджета, в том числе по муниципальным программам и непрограммным расходам, также ответили на вопросы депутатов.

Согласно отчету бюджет Владивостокского городского округа за 2015 год исполнен по доходам на 98,8% к плановым назначениям, или в сумме 11,9 млрд рублей, по расходам на 97,7 %, или в сумме 12,59 млрд рублей, дефицит бюджета составил 682,29 млн рублей, что на 110,1 млн рублей меньше, чем планировалось. Приоритетными направлениями расходования средств бюджета Владивостокского городского округа в 2015 году оставались такие отрасли, как образование, на которое приходится 46,53% в общем объеме расходов бюджета, или 5,8 млрд рублей, общегосударственные вопросы - 14,57%, или 1,8 млрд рублей, национальная экономика - 15,74%, или 1,98 млрд рублей, жилищно-коммунальное хозяйство – 13,59%, или 1,7 млрд рублей. Средства бюджета направлялись как на исполнение муниципальных программ, так и на  непрограммные статьи. Расходы в рамках муниципальных программ составили 9,98 млрд рублей, или 79,3% от общих расходов бюджета.

           По инициативе Думы города Владивостока отчет об исполнении бюджета был вынесен на публичные слушания, которые прошли 16 мая в администрации города. По результатам слушаний был принят итоговый документ, в который вошли предложения и рекомендации экспертов:  доцента кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного федерального университета кандидата экономических наук Нины Ивельской и заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю Артема Гавина, рекомендовавших Думе города Владивостока утвердить отчет.

  На отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год поступило также заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока, в котором отмечено, что оценка достоверности отчета проведена с учетом результатов внешней проверки бюджетной отчетности 12 главных администраторов бюджетных средств; информации об операциях по исполнению бюджета Владивостокского городского округа, представленной Управлением Федерального казначейства по Приморскому краю; результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой в 2015 году и 1 квартале 2016 года. Документ соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ. Контрольно-счетная палата рекомендует Думе города Владивостока утвердить отчет администрации города Владивостока об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год.

        Комитет по бюджету, налогам и финансам принял к сведению итоговый документ публичных слушаний и заключение КСП и рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год».

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru