Во Владивостоке проходит фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов

напечатать
25 мая 2016
VII Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Город у моря» открылся в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

    В мероприятии приняли участие ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, заместитель начальника отдела департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России  Максим Морокин, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

     В приветственном слове председатель Думы отметила, что Тихоокеанский государственный медицинский университет является лидером Восточного медицинского кластера.

    «Для меня, как для выпускницы медицинского университета, большая гордость видеть, какое внимание уделяется творческому и интеллектуальному развитию студентов. Ведь очень важно, чтобы ребята, получив дипломы и войдя во взрослую медицинскую жизнь, сохранили те качества, которым их обучили в медицинском университете: сострадание, милосердие, отзывчивость. Главное - не растерять их, не очерстветь душой, ежедневно сталкиваясь с болью, бедой пациентов, которые врачам приходится видеть ежедневно. Очень важно для врача иметь и талант профессиональный, и талант творческий. Есть выражение – талантливый человек талантлив во всем, и я уверена, что из тех ребят, которые сегодня участвуют в фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Город у моря», вырастут действительно талантливые врачи», - подчеркнула Елена Новицкая.

    VII Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием собрал более 300 участников – студентов медицинских вузов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

     В течение двух дней в Тихоокеанском государственном медицинском университете выступят лучшие творческие коллективы из Китая, Японии, Кореи, а также Владивостока, Иркутска, Благовещенска, Читы и других городов России.

    В рамках мероприятия традиционно проходят конкурсы инструментального, вокального и хореографического мастерства, конкурс чтецов, театральных миниатюр, оригинального жанра, фотоконкурс, а также выставки и дискуссии. В этом году проходит выставка инновационных проектов Слета молодых ученых «Медицина будущего: научные идеи и новаторство-2016» и выставка фотографий «Краски моря», мастер-класс «Неотложные состояния в кардиологии». Студенты ТГМУ и члены иностранных делегаций приняли участие в дискуссии «Актуальные правовые аспекты деятельности врача первичного звена здравоохранения», «Акустические методы в диагностике заболеваний легких. Что нужно знать врачу общей практики?», «Медицинские инновационные технологии в психологии».  

    Фестиваль проводится с целью раскрытия творческого потенциала молодежи, укрепления связи между медицинскими университетами, расширения возможностей для общения студентов и преподавателей вузов Дальнего Востока России, Китая, Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

     Завершится фестиваль 26 мая церемонией награждения участников творческих конкурсов и гала-концертом, в котором выступят ведущие творческие коллективы медицинских вузов.  

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru