Дума Владивостока утвердила изменения в Устав города, отчет об исполнении городского бюджета, состав молодежной палаты

напечатать
26 мая 2016
На очередном заседании Думы города Владивостока 26 мая депутаты рассмотрели тринадцать вопросов, в том числе изменения в Устав города, в программу приватизации, перечни имущества, передаваемого в муниципальную и государственную собственность, отчет об исполнении городского бюджета, состав Общественной молодежной палаты.

 

 Внесены изменения в Устав города Владивостока

 

           Муниципальным правовым актом «О внесении изменения в Устав города Владивостока» предусмотрена ответственность главы города Владивостока за «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Председатель комитета Михаил Веселов напомнил, что внесение  изменения в Устав Владивостока обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 15.02.2016 № 17-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проект МПА «О внесении изменения в Устав города Владивостока» был принят Думой города Владивостока в первом чтении 24 марта текущего года и вынесен на публичные слушания, которые прошли 22 апреля.  По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в котором содержатся заключения экспертов о соответствии проекта МПА требованиям федерального законодательства и рекомендации Думе города Владивостока принять данный проект.

Итоговый документ депутаты приняли к сведению. Проект МПА «О внесении изменения в Устав города Владивостока» Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях.

 

 

Утвержден отчет об исполнении бюджета Владивостока за 2015 год

 

Решением Думы города Владивостока утвержден отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год. По доходам бюджет исполнен на 98,8% к плановым назначениям, или в сумме 11,9 млрд рублей, расходы составили 12,59 млрд рублей, или 97,4 процента к плану, дефицит бюджета - 682,29 млн рублей, что на 110,1 млн рублей меньше запланированного. Расходы бюджета в рамках муниципальных программ составили 9,98 млрд рублей, или 79,3% от общих расходов бюджета.

Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год, представленный администрацией города, был детально рассмотрен на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока. По инициативе Думы города Владивостока 16 мая прошли публичные слушания по отчету, по результатам которых принят итоговый документ, в который вошли рекомендации экспертов утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостока за 2015 год. Согласно заключению Контрольно-счетной палаты города Владивостока, отчет соответствует требованиям бюджетного законодательства.

Комментируя итоги рассмотрения отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила высокий уровень исполнения бюджета. Также акцентировала внимание на том, что приоритетными направлениями расходования средств бюджета в 2015 году было финансирование отраслей социально-культурной сферы, на долю которых приходится 51,1 % от общих расходов бюджета.

 

 

В программу приватизации включены три объекта

 

         Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке дополнена тремя объектами – это отдельно стоящие здания с земельными участками.  

         В частности, в перечень приватизируемого муниципального имущества включен объект незавершенного строительства (жилое здание)  готовностью 44,50 % и земельный участок общей площадью 1861 кв. м, расположенные по улице Глинки, 18; шесть зданий, входящих в состав военного городка № 41, и земельный участок общей площадью 3351 кв. м, расположенные в районе улицы Полетаева, 23; здание, расположенное по адресу: улица Семирадского, 34а, и земельный участок общей площадью 21487 кв. м.

               Как отметил председатель комитета по  экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, соответствующие изменения отражены в принятом Думой города Владивостока МПА «О внесении изменений в приложение 1 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы».

 

 

Изменен порядок определения размера арендной платы за земельные участки

 

На очередном заседании Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.08.2015 № 208-МПА «Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Владивостокского городского округа, предоставленные в аренду без торгов».

         «Из действующего правового акта исключены пункты, предусматривающие ежегодное утверждение величин коэффициента функционального использования и корректирующего коэффициента, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке. Таким образом, действующие величины коэффициентов будут применяться на постоянной основе, а изменения в них будут вноситься по мере необходимости», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

          Напомним, коэффициент функционального использования устанавливается Думой города Владивостока по предложению главы города в зависимости от основного вида использования земельного участка, указанного в договоре аренды. Корректирующий коэффициент устанавливается Думой города Владивостока по предложению главы города для отдельных категорий арендаторов земельных участков. Перечень категорий арендаторов земельных участков устанавливается Думой города Владивостока.  

 

 

В муниципальную собственность передаются четыре квартиры

 

 Дума города Владивостока утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, и муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

   Как пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, из государственной собственности Российской Федерации в муниципальную собственность передаются  четыре квартиры в домах №№  19, 31 по ул. Свердлова. В государственную собственность Приморского края передаются находящиеся в муниципальной собственности нежилые помещения в здании по адресу:  ул. Русская, 57, общей площадью 33,9 кв. м, которое занимает краевое государственное учреждение.

 

 

Утвержден новый состав Общественной молодежной палаты

при Думе города Владивостока

 

Новый состав Общественной молодежной палаты утвердила Дума города Владивостока на очередном заседании 26 мая.

          Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов напомнил, что новый состав палаты сформирован в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава.

В новом составе палаты 20 членов. Они представляют такие молодежные  организации, как «Молодая гвардия Единой России», «Ленинский коммунистический союз молодежи», «Страйкбольная команда Тени», «Феникс», «Успех», «Доступное комфортное жилье и коммунальные услуги – гражданам России», «Молодые юристы Приморья», «Владивостокская Школа Современного Искусства», «Труд-25», движение старшеклассников «СТРИЖ», совет студенческих объединений ВГУЭС, «Федерация армейского рукопашного боя», МКУ «Молодежный ресурсный центр». Еще пять кандидатур включены в кадровый резерв палаты для замещения ее членов в случае досрочного прекращения ими своих полномочий. Срок полномочий палаты два года.

              «Участие в работе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока будет хорошей школой для молодых лидеров. Работа в молодежной палате даст ребятам опыт взаимодействия с различными общественными организациями, с органами местного самоуправления. Также они получат опыт участия в работе над проектами муниципальных правовых актов в области регулирования молодежной политики», - отметила Елена Новицкая.

   Целями деятельности Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока является привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни города, в деятельности органов местного самоуправления.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru