В ВДЦ «Океан состоялось открытие финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016»

напечатать
2 июня 2016
В торжественной церемонии открытия финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016» приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев, заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь, генеральный директор ВДЦ "Океан" Андрей Базилевский.

     Дмитрий Пенязь отметил, что те знания, которыми обладают ребята, очень ценны и пригодятся им в повседневной жизни, помогут предупредить и уберечь от дорожно-транспортных происшествий.

     «Сегодня тысячи автомобилей заполняют дороги и улицы наших городов и поселков, создавая серьезную опасность для пешеходов, велосипедистов, для всех участников дорожного движения. Мы все должны нести за это ответственность: родители, воспитатели детских садов, учителя, сотрудники ГИБДД, власти всех уровней, водители. Поэтому такие соревнования по правилам дорожного движения, как «Безопасное колесо», необходимо проводить регулярно, вовлекая в них все большее количество детей, расширяя географию участников», - подчеркнул депутат.

     Финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2016» пройдет с 1 по 8 июня. В соревнованиях примут участие более 300 воспитанников отрядов юных инспекторов движения из разных регионов страны. География конкурса охватывает всю Россию – от Чукотки до Крыма, для участия в финале в Приморье приехало 77 команд. Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации ежегодно. В этом году впервые право принимать у себя финал конкурса получил Всероссийский детский центр «Океан» Приморского края.

    «В «Океане» созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок смог примерить на себя роли и пешехода, и водителя автотранспорта. Наш детский автогород оснащен современными медиакомплексами, авто- и медицинскими тренажерами, а также автодромом, способствующими обучению безопасному движению на дороге», – отметил генеральный директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

     Программа мероприятия включает в себя не только соревновательную, но и культурно-развлекательную часть. В течение 4 соревновательных дней юным инспекторам предстоит показать себя в 6 различных конкурсах. Дети будут соревноваться в теоретическом знании правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности, показывать на практике знания ПДД в автогородке, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, демонстрировать свои умения в фигурном вождении велосипеда, а также представят свои таланты в творческом конкурсе.

     Команда, которая станет абсолютным победителем конкурса, будет представлять Россию на Европейском образовательном конкурсе по правилам дорожного движения, которые в этом году состоятся в сентябре в Чехии.

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru