Книгу известного краеведа презентовали во Владивостоке

напечатать
21 июня 2016
Презентация второго издания книги «Владивосток: прогулки в прошлое» известного краеведа Нелли Мизь состоялась сегодня в администрации Владивостока.

     В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Химич, председатель Думы города Елена Новицкая, автор книги Нелли Мизь, издатель Александр Филькин, сопродюсер издания Марина Баринова.

     Здания и улицы старого центра Владивостока и сегодня хранят много удивительных историй, неизвестных современным жителям города. Новая книга исторических очерков известного краеведа Нелли Григорьевны Мизь откроет читателям много интересного о местах, которые так хорошо, казалось бы, всем знакомы.

     Как отметила Елена Новицкая, с автором книги Нелли Григорьевной Мизь - это не только увлекательное путешествие по улицам Владивостока, это еще и судьбы его жителей, которые создавали наш город, отдавали ему свою душу, свой талант.

     «Благодаря таким книгам мы учимся еще больше ценить и историческое наследие, которое оставили нам прошлые поколения, и беречь нынешнее достояние. Конечно, страницы,  повествующие о прошлом улицы Суханова, где сегодня расположена Дума города, подверглись тщательному изучению. Очень интересно окунуться в историю тех мест, где мы идем каждый день на работу, возвращаемся домой и в ежедневной суматохе не замечаем  здания, интересные памятные места. Эта книга позволяет вновь остановиться, осмотреться, подумать, вспомнить историю, ощутить дух нашего Владивостока. Особенно хотелось бы акцентировать внимание на очерке «История улицы Суйфуньской», где в разделе «Соборная площадь» идет повествование о судьбе нынешних улиц Суханова, Уборевича, сквера Суханова»,  - отметила Елена Новицкая. 

     «От участка Школьниковых-Бюргиных через арку двухэтажного кирпичного дома (Уборевича, 12) можно выйти на бывшую Суйфунскую улицу в том месте, где она делает крутой поворот; отсюда расходятся еще две улицы: на запад  – Семеновская, на восток – Суханова (бывшая Нагорная). Точка расхождения трех улиц является угловой границей хорошо знакомого горожанам сквера с памятником-бюстом К. Суханову. Мало кому известно, что этот сквер в прошлом был площадью под разными названиями: Соборной, Октябрьской Революции, Базарной; здесь проектировалась также Центральная площадь Владивостока. Прогулка по скверу Суханова дает возможность с помощью сохранившихся документов и фотоиллюстраций вспомнить интересные сведения о планировке и обустройстве этого исторического уголка Владивостока.

     На одной из открыток старого Владивостока периода 1890-х годов представлен отрезок улицы Суйфунской, где по обеим сторонам улицы обозначены участки, но застройка их еще не произведена. Улица Уборевича в историческом центре Владивостока до 1964 года называлась Суйфунской. Прогулка по этой, одной из старейших улиц города, дает возможность вспомнить забытые страницы истории и увидеть немало строений и памятных мест, с которыми связаны интересные и важные события, судьбы старожилов Владивостока. Прежде чем отправиться в неспешную прогулку по ней, видимо, следует вспомнить историю ее возникновения», - пишет Нелли Мизь.

     Автор рассказала предысторию создания книги, ответила на вопросы жителей, а также отметила, что большую роль в истории Владивостока сыграла городская Дума, о чем она не преминула рассказать и в своих очерках.

     Елена Новицкая отметила, что, как и 140 лет назад, на депутатов Думы города Владивостока возложена особая ответственность.

«Но городские депутаты никогда не боялись этой ответственности и всегда были готовы работать на благо Владивостока и его жителей», - подчеркнула председатель Думы.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru