Фотовыставка «Смотри на меня как на равного» открылась во Владивостоке

напечатать
24 июня 2016
Торжественное открытие фотовыставки «Смотри на меня как на равного» состоялась в кинотеатре «Океан» 23 июня. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, депутаты Дмитрий Легкий и Дмитрий Поташев, представители Администрации Приморского края, общественных организаций инвалидов.

 

         На выставке представлено более ста фотографий об активной жизни  людей с ограниченными возможностями здоровья.

 «Эта фотовыставка показала, что мир инвалидов — это не только преодоление трудностей, но и разнообразие интересов и увлечений, реализация талантов и способностей. Запечатленная в фотографиях жизнь этих людей  - яркий пример упорства в достижении цели, воли к победе, огромной жизненной силы и жизнелюбия, - подчеркнула председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. - Для того чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли комфортно себя чувствовать, во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Доступная среда», в рамках которой оборудуются специальные парковочные места, устанавливаются пандусы, леерные ограждения, пешеходные дорожки укладываются с использованием тактильной плитки, светофоры оборудуются звуковой сигнализацией, на городских маршрутах работают низкопольные автобусы. Не менее важно создание «безбарьерной среды»  в массовом сознании. Широкое освещение жизни людей с инвалидностью, в том числе с помощью фотоискусства, демонстрация их позитивного образа, потенциала, достижений в различных областях будет способствовать их интеграции в общество. Уверена, фотовыставка  «Смотри на меня как на равного»  привлечет большое внимание горожан и поможет изменить стереотипы в восприятии людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Елена Новицкая.

Фотовыставка организована в рамках акции «Прививка от равнодушия», которую проводит Департамент внутренней политики Приморского края в партнерстве с общественными организациями инвалидов в целях реализации мероприятий государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2020 годы». 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru