Елена Новицкая: Научные работы магистрантов могли бы лечь в основу новых законодательных инициатив

напечатать
29 июня 2016
Защита квалификационных работ выпускников магистратуры по специальности «Экономика» прошла во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

 

«В этом году магистранты защищались по четырем направлениям: «Государственные и муниципальные финансы», «Банки и банковское дело», «Учет, анализ и аудит», «Международная экономика».  Все диссертации выполнены на актуальные темы. Были представлены достаточно глубокие и интересные исследования по вопросам организации территорий опережающего развития, свободных экономических зон», -  отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, проректор ВГУЭС по научной  и финансово-экономической деятельности Ольга Ворожбит.

В работе государственной аттестационной комиссии ВГУЭС  принимала участие магистр экономики  председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

 «Магистранты представили интересные работы, посвященные таким основополагающим для развития экономики города Владивостока вопросам, как инвестирование и создание условий для привлечения инвесторов. Также - теме кредитования и конкурентоспособности банков. В ходе обсуждения закона о свободном порте Владивосток банковская сфера, как самый доходный вид бизнеса, была исключена из возможных видов деятельности, на которые можно было оформить резидентство. Вместе с тем, предприниматели акцентировали внимание на необходимости льготного кредитования предприятий, предоставления  ускоренных и длинных кредитов под минимальный процент для резидентов свободного порта. Сегодня магистранты рассматривают с разных точек зрения вопросы кредитования.

Российско-китайскому сотрудничеству в области энергетики, торговли, образования, также опыту создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в Китае посвящены были работы китайских магистрантов.  Нам, безусловно, интересен этот опыт, так как он может помочь нашим специалистам, в том числе представителям  научных организаций, органов власти, бизнеса находить пути решения актуальных проблем.

В целом, можно отметить, научные работы выполнены на высоком уровне, а некоторые исследования, уверена, могли бы лечь в основу новых законодательных инициатив», - прокомментировала Елена Новицкая.

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru