Актуальные вопросы реализации действующего законодательства на муниципальном уровне обсудили на конференции АСДГ

напечатать
7 июля 2016
Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) на тему «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями» состоялась 7 июля в городе Артеме.


    В конференции приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, представители муниципальных образований Приморского края, Омска, Иркутска, Новосибирска, Горно-Алтайска.

     На конференции главный специалист государственно-правового управления Президента Российской Федерации Кирилл Фролов проинформировал участников конференции об изменениях в законодательстве Российской Федерации, затрагивающих права и полномочия органов местного самоуправления. С докладом по теме «Законодательство о стратегическом планировании и его реализация на муниципальном уровне» выступила директор Дальневосточного центра социальных инноваций Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) кандидат экономических наук Елена Веприкова. Заместитель главы города Иркутска Юлия Ефимова представила доклад «Организация судебной защиты муниципалитетов по земельным и имущественным спорам». Начальник юридического отдела администрации города Горно-Алтайска Виталий Дробот в своем выступлении акцентировал внимание на отдельных вопросах, возникающих при исполнении переданных государственных полномочий по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий. Советник губернатора Новосибирской области Светлана Фалеева доложила о взаимодействии органов государственной власти с органами местного самоуправления. Председатель правления Юридической секции АСДГ, заместитель главы города Омска Андрей Подгорбунских сообщил о законотворческой деятельности АСДГ. Старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Приморского края, органами местного самоуправления Елена Барабаш ответила на часто задаваемые вопросы органами местного самоуправления Приморского края по реализации своих полномочий.

    Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила: «На конференции обсуждались актуальные для муниципальных образований вопросы, в том числе вопрос о стратегическом планировании. В рамках Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» каждое муниципальное образование должно разработать и принять планы социально-экономического развития. В настоящее время во Владивостоке ведется работа по актуализации Стратегии и стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030 года. Данный документ должен показать, на какие отрасли и сферы экономики должен быть направлен интерес бизнеса и чем город может быть привлекателен для населения. На основе анализа социально-экономического развития города Владивостока и оценки его потенциала, с учетом внутренних и внешних условий развития Приморского края, Дальневосточного федерального округа и направлений модернизации российской экономики в стратегии должны быть определены миссия, стратегические цели, задачи и этапы развития города. Также - систематизированы приоритетные направления развития городского округа с учетом влияния агломерационных процессов, реализации проектов по созданию свободного порта Владивосток, территорий опережающего социально-экономического развития в Приморском крае; сформированы предложения по развитию международного сотрудничества, в том числе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Обсуждение значимых для муниципалитетов вопросов, знакомство с опытом и лучшими практиками решения вопросов местного значения, обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам, уверена, будет способствовать повышению эффективности работы исполнительных и представительных органов муниципальных образований и развитию местного самоуправления в целом». 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru