Елена Новицкая: Перед Приморьем и Республикой Южная Корея открываются новые возможности для сотрудничества

напечатать
19 июля 2016
Вечер дружбы «Россия - Корея» прошел во Владивостоке 18 июля в ДВФУ на острове Русском. Поводом для встречи послужил визит в наш город «Евразийской экспедиции», прибывшей из южнокорейского города-побратима Пусана. В составе делегации - представители администрации города и городского собрания Пусана, бизнесмены, юристы, студенты, артисты и спортсмены.

    Как отметил на встрече заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь, Владивосток и Пусан расположены на побережье Тихого океана и имеют географические преимущества для развития взаимовыгодных связей в экономической и гуманитарной областях. 

    «Депутаты Думы города Владивостока открыты для делового сотрудничества и рассмотрения интересных предложений, направленных на укрепление дружбы между народами. Чем больше в Корее будут знать о Приморье и его столице, тем выше вероятность появления новых совместных проектов, установления контактов в финансовой сфере, культуре и спорте», - подчеркнул заместитель председателя Думы.

    Сотрудничество между городами Владивостоком и Пусаном уверенно развивается в плане стратегического партнерства с 1992 года, когда было подписано коммюнике об установлении побратимских отношений, и в следующем году им исполнится 25 лет.

     Заместитель мэра Пусана по экономике Ким Гю Ок проявил интерес к участию южнокорейских бизнесменов в инвестиционных программах развития Владивостока, таких как проект строительства ВКАД, возведение жилищного комплекса и гостиницы на Русском острове, реконструкции крупных складских помещений.

    Как прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, сегодня перед Приморьем и Республикой Южная Корея открываются новые возможности для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. Во Владивостоке немало примеров успешной инвестиционной деятельности с участием южнокорейского капитала.

    «Взаимодействие в области автомобилестроения, гостиничного дела, медицины, торговли свидетельствует о взаимном интересе к развитию успешного бизнеса. Южнокорейские компании сегодня активно инвестируют в нашу экономику. Город Пусан исторически закладывался как транспортный логистический центр и большой морской хаб. Сегодня Пусан – пример успешного ведения бизнеса в сфере морских перевозок. Нам есть чему учиться у южнокорейских партнеров, но и Южная Корея также заинтересована в совместных деловых, культурных, образовательных программах. Представители побратимского города активно перенимают наш опыт, в том числе в устройстве местного самоуправления, во взаимодействии предпринимательского сообщества с органами власти, в софинансировании на условиях государственно-частного партнерства крупных бизнес-проектов. Мы видим интерес со стороны корейских партнеров, которые с удовольствием изучают возможности  ведения бизнеса на российской стороне, в том числе по развитию туристической отрасли и переработке пищевых продуктов», - подчеркнула председатель Думы.

     Напомним, 21 апреля 2016  года Думу города Владивостока с дружеским визитом посетила делегация Городского Собрания Пусана. В ходе встречи было подписано двустороннее соглашение о дружбе и сотрудничестве. Депутаты договорились развивать и укреплять связи между Владивостоком и Пусаном в области образования, культуры, туризма, экономики, обмениваться опытом парламентской и нормотворческой деятельности.

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru