Депутаты рассмотрели вопросы о создании городского музея, о предотвращении загрязнения акватории порта Владивосток

напечатать
20 июля 2016
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов, прошедшем в Думе города Владивостока 20 июля, депутаты рассмотрели вопросы о создании городского музея современного изобразительного искусства, о подготовке к празднованию 30-летия со дня образования городской ветеранской организации, о мерах по предотвращению загрязнения акватории порта Владивосток.

Руководитель выставочного зала МБУК «Дом культуры «Традиции и современность» АРТЭТАЖ Александр Городний проинформировал депутатов о том, что для размещения коллекции современного изобразительного искусства выделены помещения в историческом здании, известном как «Доходный Дом Дэмби».  Уже  произведен ремонт части помещений площадью  161 кв. м, и в настоящее время там открыта выставка. После ремонта остальных помещений в здании будет несколько выставочных залов, музейное хранилище, мастерская для художников, книжный магазин и художественная лавка. Заместитель главы администрации города Владивостока Елена Щеголева доложила, что на подготовку проектно-сметной документации и  ремонтные работы средства выделялись из бюджета города. Дальнейший ремонт помещений  также будет осуществляться за  счет бюджетных средств. Ремонтные работы планируется завершить к концу текущего года. Данную информацию депутаты приняли к сведению.

На заседании комитета депутаты рассмотрели принятый на Пленуме Владивостокского городского Совета ветеранов план подготовки к 30-летию образования городского и районных общественных ветеранских организаций. В плане издание книги «Ветераны города Владивостока - 30 лет», изготовление юбилейного знака, проведение Фестиваля хоров ветеранских организаций и другие мероприятия. В состав оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию образования Владивостокской городской общественной организации, вошел заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел письмо депутата Юрия Леонтьева об обращении к Президенту РФ Владимиру Путину по вопросу финансирования за счет средств федерального бюджета программы экологических мероприятий по предотвращению загрязнения акватории порта Владивосток.  Юрий Леонтьев сообщил, что рабочая группа при Думе города Владивостока обращалась в разные инстанции о необходимости принятия мер по предотвращению загрязнения  акватории порта. В связи с тем, что прибрежная акватория относится к федеральной собственности, депутат предложил обратиться к Президенту РФ . Данный вопрос вынесен на заседание Думы для рассмотрения.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru