Председатель Думы Елена Новицкая провела прием граждан

напечатать
21 июля 2016
Прием граждан по личным вопросам состоялся в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

     В ходе приема к председателю Думы обратилась жительница Партизанского городского округа, представляющая интересы своего мужа – инвалида 2-й группы, с просьбой оказать помощь в получении льготы  на услуги ЖКХ. Мужчина девять лет прикован к инвалидному креслу и  нуждается в постоянном постороннем уходе. Гражданка намерена еще раз обратиться в суд, чтобы доказать свое право на льготы.

     Вопросы, в решении которых просили оказать содействие обратившиеся на приеме, касались и программы по переселению граждан с крайнего севера. Жительница Артема рассказала, что на протяжении 25 лет стояла в очереди на получение жилья, но жилье до сих пор не получила.

     Елена Новицкая отметила, что личные приемы граждан депутатами являются эффективной формой взаимодействия Думы и жителей города.

     «Они позволяют нам помочь конкретным людям в решении их проблем, а также определить круг вопросов, которые нуждаются в правовом регулировании. В ходе приемов гражданам даются разъяснения, принимаются оперативные решения в рамках полномочий органов местного самоуправления, направляются запросы и письменные обращения в органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. В Думу города Владивостока поступают сотни обращений, что, на мой взгляд, свидетельствует о доверии горожан к депутатам, к представительному органу города Владивостока.  Ни одно обращение не остается без депутатского реагирования, мы принимаем все возможные меры для оказания людям реальной помощи. Таким образом, работа с обращениями граждан, с одной стороны, позволяет нам оказать помощь по защите прав и законных интересов конкретных граждан, с другой стороны - определить новые направления нормотворческого процесса», - подчеркнула председатель Думы. 

     В соответствии с Федеральным законом 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим                детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

     платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

     платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

     платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

     Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru