Комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал корректировку городского бюджета и предоставление налоговой льготы

напечатать
26 июля 2016
Проекты муниципальных правовых актов по вопросам корректировки городского бюджета, предоставления налоговой льготы, расширения полномочий Контрольно-счетной палаты рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, прошедшем в Думе города Владивостока 26 июля.

 

Корректировкой бюджета запланировано увеличение расходов на питание в детских садах, подготовку школ к новому учебному году

 

Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел и поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 230-МП «О бюджете Владивостокского городского округа на 2016 год».

           Проектом МПА предлагается утвердить основные параметры бюджета по доходам  в сумме 12,35 млрд рублей; по расходам - в сумме 12,39 млрд рублей; размер дефицита – 42,35 млн рублей, образовавшийся за счет остатков средств межбюджетных трансфертов на едином счете бюджета Владивостокского городского округа по состоянию на 1 января 2016 года.

Как пояснил председатель комитета Владимир Исаков, корректировка бюджета предусматривает увеличение плана по доходам и расходам.

План по доходам предлагается увеличить на сумму 392,17 млн рублей. В том числе налоговые доходы - на 86,8 млн рублей, из них на 84,5 млн рублей увеличены доходы по единому сельскохозяйственному налогу за счет постановки на учет трех новых налогоплательщиков и на 2,3 млн рублей - по патентной системе налогообложения. Неналоговые доходы увеличены на 216,2 млн рублей, в том числе за счет доходов  от использования муниципального имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; от арендной платы за земельные участки, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности городских округов, за счет перерасчета арендной платы в связи с уточнением кадастровой стоимости и сдачи в аренду дополнительно шести земельных участков; от поступления платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, за счет заключения новых 2 соглашений; от платы за негативное воздействие на окружающую среду, от поступления денежных взысканий (штрафов), санкций и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в бюджет Владивостокского городского округа. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год увеличены на сумму 89,15 млн рублей, в том числе увеличены субсидии на социальные выплаты молодым семьям для приобретения (строительства) жилья экономкласса; на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов; на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным (предоставляемым) на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям; на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Расходы бюджета Владивостокского городского округа предлагается увеличить на  409,89 млн рублей. В частности, корректировкой бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования на мероприятия по подготовке муниципальных образовательных учреждений города Владивостока к новому учебному году в сумме 24,59 млн рублей; на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях города Владивостока в сумме 72,9 млн рублей; на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений по должности «уборщик служебных помещений» в сумме 93,6 млн рублей; на разработку проектной документации для строительства дорожной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям в сумме 5,04 млн рублей; приобретение запасных частей для мотоциклетной техники в сумме 3,56 млн рублей; уличное освещение в сумме 65,89 млн рублей; текущее содержание, текущий ремонт и эксплуатацию фонтанов ландшафтно-парковой зоны Дальневосточного федерального университета в сумме 2 млн рублей; реконструкцию сетей наружного освещения в сумме 13 млн рублей.

 

Полномочия  Контрольно-счетной палаты предлагается расширить

 

Комитет по бюджету, налогам и финансам  рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.11.2011 № 331-МПА «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока».

Проектом МПА предлагается дополнить перечень прав должностных лиц Контрольно-счетной палаты города Владивостока  полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Приморского края.

Документ подготовлен в целях приведения МПА «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока» в соответствие с федеральным и краевым  законодательством.

 

Депутаты рассмотрели возможность предоставления налоговой льготы

 

Комитет по бюджету, налогам и финансам  поддержал проект МПА, которым предусмотрено освобождение от налогообложения организаций - в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2016 год.

В ходе обсуждения вопроса депутаты рассмотрели также обращение департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, который является плательщиком земельного налога в отношении 8 земельных участков, предоставленных под строительство примыканий автомобильной дороги  пос. Новый - полуостров Де - Фриз - Седанка - бухта Патрокл к улично-дорожной сети в районе улиц Фадеева, Космонавтов и Снеговой, об освобождении от уплаты земельного налога в отношении данных земельных участков с 1 января 2016 года и на весь период строительства.

 «В 2015 году департаменту транспорта и дорожного хозяйства уже предоставлялась такая льгота на основании муниципального правового акта города Владивостока от 10.12.2015 № 231–МПА. Учитывая, что строящиеся объекты значительно разгрузят улично-дорожную сеть в районе бухты Тихая и в районе микрорайона Снеговая Падь, позволят жителям города и автомобилям оперативных служб быстро добираться в необходимые пункты назначения, комитет поддержал  продление налоговой льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога организаций в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2016 год», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

.

Создана рабочая группа по вопросам  мелкорозничной торговли

 

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам было рассмотрено обращение депутата от единого избирательного округа Зинаиды Ким о создании рабочей группы по вопросам  мелкорозничной торговли на территории города Владивостока.

В ее состав вошли депутаты Думы города Владивостока  Михаил Веселов, Ольга Забелина, Зинаида Ким, Владимир Латышев, Станислав Примаченко, также представители администрации города, общественности. 

 «Рабочая группа создана в целях консолидации усилий для принятия антикризисных мер в сфере мелкорозничной торговли на территории города Владивостока, рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием потребительского рынка товаров и услуг, создания цивилизованной конкурентной среды в данной сфере», - прокомментировала Зинаида Ким.

 

Татьяна Ситникова

 press@dumavlad.ru