Дума Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, льготы по земельному налогу и по арендной плате за использование муниципального имущества

напечатать
28 июля 2016
На очередном заседании 28 июля Дума города Владивостока рассмотрела 21 вопрос.

 

          Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила: «На очередном заседании Дума приняла ряд важных решений. В том числе  утверждена корректировка городского бюджета на текущий год, в которой предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на подготовку школ к новому учебному году, на питание детей в муниципальных детских садах, на освещение улиц. Дума утвердила льготу по земельному налогу организациям в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог, что позволит ускорить их строительство и сдачу в эксплуатацию. Утвержден корректирующий коэффициент, понижающий арендную плату, для медицинских, спортивных организаций и субъектов среднего предпринимательства. Были утверждены условия приватизации муниципального имущества, реализация которого обеспечит поступление дополнительных средств в бюджет Владивостокского городского округа».

 

Выделены дополнительные средства на подготовку школ к новому учебному году, питание в детских садах

 

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока  от 10.12.2015 № 230-МП «О бюджете Владивостокского городского округа на 2016 год». Правовым актом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета.

       Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что план по налоговым доходам увеличен на 86,8 млн рублей, за счет увеличения на 84,5 млн рублей единого сельскохозяйственного налога в связи с постановкой на учет трех новых налогоплательщиков и увеличения на 2,3 млн рублей по патентной системе налогообложения. Неналоговые доходы увеличены на 216,2 млн рублей.  Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - на 89,15 млн рублей, в том числе увеличены субсидии на социальные выплаты молодым семьям для приобретения (строительства) жилья экономкласса; на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов; на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным (предоставляемым) на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям; на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В целом план по доходам увеличен на 392,17 млн рублей. 

Расходы бюджета Владивостокского городского округа увеличены на  409,89 млн рублей. Корректировкой предусмотрены бюджетные ассигнования на мероприятия по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году в сумме 24,59 млн рублей; на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях в сумме 72,9 млн рублей; на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений по должности «уборщик служебных помещений» в сумме 93,6 млн рублей;  на уличное освещение в сумме 65,89 млн рублей; текущее содержание, текущий ремонт и эксплуатацию фонтанов ландшафтно-парковой зоны Дальневосточного федерального университета в сумме 2 млн рублей.

Основные параметры бюджета по доходам  утверждены в сумме 12,35 млрд рублей; по расходам – в сумме 12,39 млрд рублей; размер дефицита –  42,35 млн рублей, образовавшийся за счет остатков средств межбюджетных трансфертов на едином счете бюджета Владивостокского городского округа по состоянию на 1 января 2016 года.

 

Внесены изменения в порядок проведения конкурса на замещение должности главы города

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016  № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока».

МПА установлено общее число членов конкурсной комиссии в количестве восьми человек – ранее было шесть человек. Предусмотрено, что состав комиссии формируется на паритетной основе Думой города Владивостока и  Губернатором Приморского края и считается сформированным после назначения всех членов комиссии. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь избираются из состава конкурсной комиссии открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, МПА подготовлен в целях единого подхода к реализации норм законодательства Российской Федерации по проведению конкурса на замещение должности главы города.

 

 

Начальный размер арендной платы будет определяться на основании оценки рыночной стоимости 

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.07.2009 № 168-МПА «Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока».

МПА предусмотрено, что при заключении договоров аренды на торгах арендная плата определяется по результатам торгов на право заключения договора аренды на основании оценки рыночной стоимости размера арендной платы.

При заключении договоров аренды без проведения торгов арендная плата определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта. А также на основании Методики расчета арендной платы, утвержденной решением Думы города Владивостока, в следующих случаях: при заключении договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в порядке предоставления муниципальной преференции и в соответствии с муниципальной программой, содержащей мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства; при заключении договоров аренды с некоммерческими организациями и при заключении договоров аренды на часть или части помещения, здания, строения или сооружения.

         Как пояснила заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Татьяна Курлеева, муниципальный правовой акт города Владивостока № 168-МПА приведен в соответствие с действующим антимонопольным законодательством Российской Федерации.

 

 Контрольно-счетная палата получила право составлять протоколы об административных правонарушениях

 

Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.11.2011 № 331-МПА «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока».

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, в соответствии с МПА перечень прав должностных лиц Контрольно-счетной палаты города Владивостока  дополнен полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Приморского края.

 

Установлены льготы по арендной плате для медицинских, спортивных организаций  и субъектов среднего предпринимательства

 

Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА  «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.02.2003 № 173 «Об утверждении величин коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток».

Согласно МПА коэффициент, корректирующий расчет арендной платы 0,02, будет применяться к арендаторам муниципального имущества: медицинским организациям, осуществляющим деятельность по оказанию медицинской помощи детям и оздоровлению детей, и физкультурно-спортивным организациям и иным субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим деятельность по развитию детско-юношеского, школьного спорта; организациям дошкольного и дополнительного образования детей - при условии, что данные организации непосредственно осуществляют в арендуемых помещениях указанную деятельность в качестве единственного вида деятельности.

Также к категории арендаторов, в отношении которых применяется корректирующий коэффициент, отнесены субъекты среднего предпринимательства наряду с субъектами малого предпринимательства, которые в настоящее время уже пользуются такой льготой.

Одновременно для данной категории арендаторов изменено значение корректирующего коэффициента с 0,4, применяемого в настоящее время, до  0,7, который будет применяться с 01 января 2017 года.

Как отметил в своем докладе начальник управления муниципальной собственности администрации города Андрей Елькин, изменение величины корректирующего коэффициента будет способствовать выравниванию  условий осуществления деятельности для предпринимателей и сокращению размера недополученных доходов в бюджет города по действующим договорам аренды.

Кроме того, из действующего МПА исключены неиспользуемые значения коэффициента, корректирующего расчет арендной платы, в отношении таких категорий арендаторов, как книготорговые организации, объем продаж учебной и учебно-методической литературы которых составляет более 60 процентов, и организации, обслуживающие жилищный фонд и городские территории по договорам, заключенным с администрацией города Владивостока, на арендуемые площади, непосредственно предназначенные для исполнения данных договоров.

 

Принято положение об организации транспортного обслуживания населения

Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «Положение о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Владивостокского городского округа».

           Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд напомнил: «Данный проект МПА разработан администрацией города в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Документ принят Думой города Владивостока в первом чтении на заседании 23 июня. К проекту МПА поступили поправки, которые были рассмотрены на заседании комитета».

         На заседании Думы документ был принят с учетом одобренных поправок.

         В МПА установлены полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению, права и обязанности перевозчиков, а также порядок и условия осуществления регулярных перевозок. Документ направлен на увеличение объемов и улучшение качества предоставляемых транспортных услуг, на повышение безопасности регулярных перевозок; создание добросовестной конкуренции среди перевозчиков; достижение стабильной работы транспорта по перевозке пассажиров.

 

Утверждены условия приватизации муниципальных объектов

 

Дума города Владивостока утвердила условия приватизации  двух объектов муниципального имущества, расположенных по адресам: ул. Верхнепортовая, д. 76, и ул. Светланская, д. 5, путем реализации преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком.

         Также решением Думы Владивостока утверждены условия приватизации семи объектов – здания с земельными участками, которые будут реализованы на аукционе, открытом по числу участников с открытой формой подачи предложений о цене.

 

В муниципальную собственность передаются квартиры и земельные участки

Дума города Владивостока утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

В муниципальную собственность передаются квартиры, расположенные в доме № 26, и часть квартир – в домах №№ 3, 37 по улице Анны Щетининой в микрорайоне «Снеговая Падь». Также – восемь земельных участков, на которых расположены фортификационные сооружения Владивостокской крепости, ранее переданные в муниципальную собственность. В перечне следующие земельные участки: в районе ул. Лесной, 35а, общей площадью 94640 кв. м; ул. Маковского, 6в, общей площадью 39347 кв. м;  ул. Днепровской – пер. Днепровского – ул. Вострецова общей площадью 40628 кв. м; в районе полуострова Саперный на вершине и склоне горы Поспелова (высота 139.1) общей площадью 62921 кв. м;  ул. Татарской, 11, общей площадью 1400 кв. м; ул. Лукоморье, 2, общей площадью 5661 кв. м; в районе мыса Тупой – Огородный общей площадью  123612 кв. м;  в районе п. Поспелова (о. Русский), 7, общей площадью 72230 кв. м.

 

Утверждена налоговая льгота организациям в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог 

Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока  от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке», которым предусмотрено освобождение от налогообложения организаций - в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2016 год.

 «Снижение налоговой нагрузки для организаций будет способствовать скорейшему завершению строительства и введению в эксплуатацию участков съездов автомобильной дороги пос. Новый - полуостров Де - Фриз - Седанка - бухта Патрокл к улично-дорожной сети в районе улиц Фадеева, Космонавтов и Снеговой, которые значительно разгрузят улично-дорожную сеть в районе бухты Тихая и в районе микрорайона Снеговая Падь, что позволит жителям города и  оперативным службам быстро добираться в необходимые пункты назначения», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru