Память экипажа «Таганрог» почтили во Владивостоке

напечатать
18 августа 2016
Во Владивостоке у памятника героям-нефтяникам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный подвигу экипажа танкера «Таганрог», сбившего военный японский самолет над территорией нефтебазы в период Второй мировой войны.

     В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, руководители «ННК -  Приморнефтепродукт», ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ветераны, общественность.

     Как отметила в своем выступлении председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, несмотря на то, что жизнь идет вперед и с каждым годом мы  все дальше от тех трагических событий, подвиги защитников Отечества не меркнут.

     «Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти подвигу экипажа танкера «Таганрог», который  18 августа 1945 года отразил атаку японского военного самолета и сбил его. Благодаря этому предотвратил катастрофу, сохранив тысячи жизней горожан. Нам всем необходимо сохранять память героев для будущих поколений. Ведь практически в каждой семье есть представители старшего поколения, которые, участвуя в боевых действиях на фронте и работая в тылу, внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Эта связь времен и поколений ощущается и сегодня, проходя через человеческие жизни и сердца», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

                                                                     

 

      Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru