На августовском педсовете наградили лучших педагогов Владивостока

напечатать
26 августа 2016
Традиционное августовское совещание педагогических и руководящих работников «Система образования города Владивостока: новые вызовы и новые задачи» прошло сегодня, 26 августа, в стенах школы № 83. В нем приняли участие депутаты Думы Владивостока, представители администрации города, педагоги муниципальных образовательных учреждений, представители научных и методических педагогических организаций, общественных объединений, родительского сообщества.

    Среди тем для обсуждения - «Стратегическое управление качеством образования во Владивостоке: новые вызовы и новые задачи», «Профессия педагога в меняющемся мире образования», «Государственная образовательная политика современной России: региональная проекция».

     Депутат Думы города Владивостока Ольга Ворожбит, выступая перед педагогическим сообществом с приветственным словом, подчеркнула значимость миссии современной школы и воспитательного аспекта в образовательном процессе.

    «Воспитать достойных, счастливых людей - миссия современной школы сегодня. Поэтому система образования должна быть построена таким образом, чтобы обучать не только практическим дисциплинам, но и развивать творческий потенциал учащихся, заложить основы нравственности, сформировать необходимые навыки у ребенка через личный пример учителя при планомерном образовательном процессе. А вам есть что передать своим ученикам! Ваше участие в региональных, национальных и международных научно-педагогических, инновационных программах и проектах говорит о высоком уровне профессиональной подготовки и квалификации», - подчеркнула Ольга Ворожбит.

   За активное внедрение современных технологий, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие образования и педагогический талант педагогам муниципальных образовательных учреждений были вручены Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока.

    «Сегодня перед Думой и администрацией города стоят общие задачи: привлечь молодых специалистов в школы, закрепить их там, поднять престиж профессии. В этих целях для молодых педагогов, при поступлении на работу в муниципальное образовательное учреждение, предусмотрены единовременные выплаты и ежемесячные надбавки к тарифной ставке, - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. - В целом на развитие образования приходится почти половина городского бюджета. Бюджетные ассигнования идут в том числе и на укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ, классы оснащаются современным мультимедийным оборудованием, развивается электронная образовательная среда с внедрением новых технологий обучения. Немало сделано и для развития системы дошкольного образования.  Только в 2015 году на эти цели было направлено почти 2,5 млрд рублей. В результате во Владивостоке удалось полностью решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей трех-семи лет. Большое внимание депутаты Думы уделяют созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у них навыков здорового образа жизни. Открытие новых пришкольных стадионов и спортивных площадок, оборудованных по современным стандартам, позволило привлечь к занятиям физкультурой многих школьников, значительно повысить уровень их спортивной подготовки. Свои творческие способности и таланты маленькие горожане могут реализовать в учреждениях дополнительного образования. В настоящее время в городе функционирует 21 учреждение дополнительного образования, где работают кружки художественного и технического творчества, экологические, военно-патриотические. Педагоги воспитывают людей, которым предстоит вести Россию дальше. Это должны быть высокообразованные, всесторонне развитые люди. То есть от вас зависит - ни много ни мало - будущее страны», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru

 ­­­­­­­­­­­­­­­­­