Ветераны Владивостока обсудили актуальные вопросы

напечатать
30 августа 2016
Пленарное заседание президиума Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошло в понедельник, 29 августа, во Владивостоке.

 

     В нем приняли участие председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко, представители районных ветеранских организаций, общественники.

     Одним из главных вопросов, который обсудили участники пленарного заседания - роль ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи. 

     Как отметила председатель Думы Елена Новицкая, сегодня особенно актуальным становится сохранение преемственности исторических традиций страны. 

     «Дума города Владивостока всегда работала в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями как в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», так и по вопросам организационного и планового характера. Мы всегда учитываем мнение ветеранов Великой Отечественной войны в организации таких значимых торжественных мероприятий, как шествие «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «День памяти».

     Проведение первого гражданского форума, на котором было решено сформировать общественную палату при Думе города Владивостока, дал новый импульс такому сотрудничеству. Одно из основных направлений нашей совместной работы - патриотическое  воспитание молодежи, проведение уроков мужества в школах, работа по увековечению памяти героев. Нельзя забывать, что Владивосток был создан как военный форпост для противодействия иностранной экспансии на Дальнем Востоке, во многом благодаря этому в августе 1945 года советским войскам удалось отстоять восточные границы Отечества. В дни Маньчжурской стратегической наступательной операции в полной мере проявились героизм и отвага воинов-тихоокеанцев. Достойной наградой за вклад жителей города в победу стало присвоение Владивостоку почетного звания РФ «Город воинской славы».  Второго сентября будет отмечаться 71-я годовщина окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить о подвигах старшего поколения, отстоявшего свободу и независимость Отечества, освободившего от нацизма народы Европы и Азии», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru