Во Владивостоке отметили День окончания Второй мировой войны

напечатать
2 сентября 2016
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине окончания Второй мировой войны.

 

     Представители органов государственной власти и местного самоуправления, ветераны, военнослужащие, школьники, общественность города  возложили венки и цветы к стеле «Владивосток – город воинской славы»,  к стене Памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, к Вечному огню мемориала «Боевая слава  Тихоокеанского флота», к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, к Братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами в августе 1945 года.

У легендарной подводной лодки С-1 состоялся митинг. С Днем окончания Второй мировой войны жителей и гостей города поздравили вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, заместитель главы города Владивостока Сергей Черкасов, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

«Сегодня, 2 сентября, весь мир празднует День окончания Второй мировой войны. Именно здесь на дальневосточных рубежах 71 год назад в ходе проведения Маньчжурской наступательной операции советские войска, верные союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции, разгромили Квантунскую армию, освободив северо-восточный Китай, Северную Корею, Сахалин, Курильские острова. Так завершилась  самая продолжительная, кровопролитная и разрушительная война в истории человечества, принесшая огромные бедствия народам многих стран мира.  В День окончания Второй мировой войны мы отдаем дань памяти  воинам-тихоокеанцам, проявившим в боях массовый героизм, мужество и отвагу. Достойной наградой за их подвиг, за вклад в победу всех жителей города стало присвоение Владивостоку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».  Героизм и самоотверженность советских воинов и тружеников тыла всегда будут ярким примером не только для нас, но и для будущих поколений», - отметила Елена Новицкая.

            В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Думы города Владивостока Ольга Забелина, Дмитрий Легкий, Дмитрий Пенязь, Александр Приходько.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru