Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам содержания зеленых насаждений, установления учетной нормы жилой площади

напечатать
12 сентября 2016
На заседании комитета по городскому хозяйству, которое прошло в Думе города Владивостока 13 сентября, депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам содержания зеленых насаждений, установления учетной нормы жилой площади, утверждения правил благоустройства территорий.

      

        Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.08.2015 № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Владивостоке». Как пояснил председатель комитета Николай Голояд, данным документом уточняется порядок выдачи и закрытия разрешений на снос зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, в отношении которых установлены сервитуты, для обеспечения подъездов к земельным участкам, предоставленным гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства. Проект МПА разработан в целях исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.06.2012  № 1119-р «Об утверждении комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3 и более детей».

Также в целях приведения действующего МПА в соответствие с требованиями федерального законодательства комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 29.09.2005 № 94 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке». В частности, проектом МПА предлагается установить в городе Владивостоке норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека. Ранее такая норма была установлена в размере «не ниже 15 кв. метров и не выше 18 кв. метров».

  Комитет по городскому хозяйству рекомендовал принять проект МПА «О признании утратившим силу муниципального правового акта города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке». Как пояснил председатель комитета Николай Голояд, принятие такого решения необходимо в целях реализации Закона Приморского края от 18.11.2014 № 497-КЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» и постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па, которыми утверждены правила благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru