Председатель Думы Владивостока приняла участие во всероссийском форуме

напечатать
13 сентября 2016
В Москве прошел форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». В мероприятии принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, представители более чем пятидесяти городов страны. В ходе обсуждения участники мероприятия поделились своим опытом, идеями и планами о том, как сделать жизнь в российских городах безопасной и комфортной.

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, принявшая участие в работе форума, сообщила: «Форум проходил под девизом «Улучшение городской среды – национальный приоритет развития». Правительство города Москвы утвердило новые стандарты организации городской среды и общественных пространств. Акцент сделан не только на развитии экономики городов, но и на том, что города должны быть, прежде всего, удобны и комфортны для жизни. К этим стандартам должны стремиться все российские города. Во Владивостоке в  этом направлении сделано немало. Вместе с тем многое еще предстоит сделать, например,  обустроить общественные пространства таким образом, чтобы скверы и парки создавали единое целое.

   Дмитрий Анатольевич Медведев, говоря о важности улучшения городской среды, отметил инициативу «Наш двор», направленную на благоустройство придомовых территорий, и  предложил обсудить возможность распространения этой инициативы на общероссийский уровень. Председатель Правительства РФ  подчеркнул, что  в городах проживает большая часть населения страны, и они должны быть удобны, безопасны и комфортны для людей.  Улучшение качества городской среды – это приоритет развития городов. Также было акцентировано внимание на том, что при изменении городской среды необходимо обязательно учитывать мнение жителей города и привлекать к решению этого вопроса бизнес.

    Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин поделился опытом организации в столице общественных пространств, сдачи в аренду под ключ торговых объектов, унификации вывесок. Особое внимание уделил оформлению витрин. Рассказал о реализации в городе событийных проектов, в том числе проекта «Московские сезоны» - в рамках которого в течение года проводятся 11 фестивалей на 30 городских площадках, которые организуют общественные организации, творческие коллективы совместно с департаментами и управлениями правительства Москвы. Такие событийные мероприятия привлекают не только туристов, но и создают благоприятную атмосферу в городе, считает мэр столицы.

    Во Владивостоке в настоящее время проводится работа по актуализации Стратегии и стратегического плана развития города до 2030 года. Учитывая то, о чем говорилось на форуме, можно сказать, что  направления, которые отражены в Стратегии развития Владивостока, актуальны и синхронизированы с общим трендом развития городов России», - прокомментировала  Елена Новицкая.

    По окончании форума председатель Думы города Владивостока  передала Председателю Правительства РФ  Дмитрию Медведеву слова благодарности от всех жителей города Владивостока за те изменения, которые произошли в последнее время во Владивостоке: «Построены новые объекты транспортной и социальной инфраструктуры, что дало импульс для динамичного развития города. Дмитрий Анатольевич подтвердил, что город Владивосток активно развивается, и выразил уверенность, что такой тренд сохранится в дальнейшем».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru