Институт Конфуция ДВФУ во Владивостоке отметил 10-летний юбилей

напечатать
26 сентября 2016
Мероприятия, посвященные открытию Всемирного дня Институтов Конфуция и 10-летию образования института Конфуция ДВФУ, прошли 24 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русском.

     Организаторы – штаб-квартира Институтов Конфуция (Ханьбань) и институт Конфуция ДВФУ – приготовили для гостей праздника мастер-классы по каллиграфии, вырезанию из бумаги, мультимедийный урок «Великая китайская стена», фотовыставки «Китай моими глазами», «Деятельность института Конфуция ДВФУ», выступление творческих коллективов из Китая и России, театрализованную демонстрацию коллекций дворцовой одежды династии Цинь и славянских костюмов, выставки китайской живописи.

      Как отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, институт уже десять лет служит надежной базой для изучения китайского языка и китайской культуры не только для студентов, но и для школьников, для людей разных профессий, вносит большой вклад в повышение качества преподавания китайского языка, привлечение к востоковедению талантливой молодежи, развитию кросс-культурного взаимодействия России и Китая на региональном уровне.

     «Сегодня, когда столица Приморья развивается как центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, коммуникационное лингвистическое образование приобретает еще большее значение. Большое внимание преподаватели института уделяют методической работе, повышению квалификации и профессионального мастерства преподавателей китайского языка высших и средних учебных заведений всего Дальнего Востока и Забайкалья. Реализация проекта позволяет организовывать большое количество культурно-просветительских мероприятий, в которых принимают участие жители и гости Владивостока», - подчеркнула председатель Думы.

       Институт Конфуция ДВФУ – это инновационный образовательный и культурно-просветительский проект, являющийся первым действующим Институтом Конфуция в России и дважды вошедший в число двадцати лучших Институтов Конфуция мира. За 10 лет деятельности Института Конфуция ДВФУ в проводимых им образовательных, культурно-просветительских и конкурсных мероприятиях приняли участие более 60 тысяч жителей Дальнего Востока и Забайкалья.

 

 

Ирина Черных

Сhernyh@dumavlad.ru