Фестиваль коллективов ветеранских хоров проходит в городе Владивостоке

напечатать
6 октября 2016
В Андреевском зале Владивостокского Дома офицеров Тихоокеанского флота состоялось торжественное открытие фестиваля коллективов ветеранских хоров «Мы юности нашей как прежде верны», организаторами которого выступили Владивостокская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, администрация города Владивостока, Дума города Владивостока, командование Тихоокеанским флотом.

Фестиваль проходит в рамках мероприятий, посвященных 30-летию образования городского Совета ветеранов, 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Международному дню пожилых людей.

Коллективы ветеранских хоров и исполнителей поздравили председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая и председатель Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко.

«Сегодня здесь собрались лучшие самодеятельные коллективы ветеранских объединений и исполнители Владивостока! Смотря на вас, дорогие ветераны, понимаешь, что название фестиваля «Мы юности нашей как прежде верны!» оправдано и в полной мере соответствует вашему настроению, активной жизненной позиции, говорит о молодости ваших сердец, - подчеркнула Елена Новицкая. - Патриотические песни всегда объединяли людей, вселяли им веру в собственные силы, имели большое значение в патриотическом воспитании молодежи. То, что в фестивале принимает участие такое большое количество исполнителей и зрителей, свидетельствует о том, что наш Владивосток – Город воинской славы -  помнит о героях военных лет, о мужестве и отваге участников локальных войн.

Дорогие наши ветераны! Вы передаете молодому поколению свой бесценный опыт, бережно храните страницы истории нашей страны и Владивостока! Примите искренние слова благодарности за ваш огромный вклад в строительство и развитие нашего города, в котором живем мы, живут наши дети и внуки. Сегодня Владивосток становится одним из красивейших городов не только в России, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Как отметила Елена Новицкая, Дума города Владивостока постоянно взаимодействует с общественными организациями города, и ветеранские организации занимают особое место в этом сотрудничестве.

«Депутаты в своей работе уделяют особое внимание вопросам поддержки ветеранов. Во Владивостоке успешно идет реализация муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы. Задачей подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока» является создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока», - прокомментировала председатель Думы.

В 2016 году на реализацию подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока» в бюджете города предусмотрены средства в размере 5 млн рублей. Сегодня общественные организации получают субсидии на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг и услуг местной телефонной связи, по арендной плате за пользование помещениями, по эксплуатации и содержанию автотранспортных средств. Также им оказываются имущественная, информационная, консультационная, экономическая меры поддержки, предоставляются субсидии из бюджета Владивостокского городского округа на реализацию социальных проектов, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи, повышению качества жизни людей пожилого возраста. Каждый год на гранты из бюджета Владивостока выделяется 1 млн 200 тыс. рублей. В этом  году субсидии из бюджета получают 23 некоммерческие организации. Среди них - три общественные организации ветеранов.

«Решение бытовых вопросов, бесспорно, важно, но не менее важны для людей участие и моральная поддержка. Поэтому во Владивостоке большое внимание уделяется организации и проведению культурных мероприятий для ветеранов. В следующем году городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполнится 30 лет. Депутатами комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока рассмотрен план мероприятий по подготовке к 30-летию со дня образования городской организации ветеранов, городским Советом ветеранов сформирован организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий», - подчеркнула Елена Новицкая.

На торжественные мероприятия, посвященные юбилею городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,            в бюджете города по программным мероприятиям предусмотрено 300 тыс. рублей. Всего же в рамках реализации подпрограммы «Развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы на совместные мероприятия с Советом ветеранов Владивостока из бюджета города в 2016 г. было выделено 3 млн 536 тыс. рублей, на 2017 г. предусмотрено финансирование в размере 4 млн 24 тыс. рублей.

Председатель Думы Елена Новицкая отметила, что активная жизненная позиция ветеранов, их энтузиазм и верность идеалам добра и мира, любовь к Родине и родному городу всегда будут примером для  будущих поколений, и пожелала фестивалю успешного будущего.

Фестиваль коллективов ветеранских хоров «Мы юности нашей как прежде верны» собрал тех, кто шагает в ногу со временем, помнит и  ценит прошлое, хранит историю  своего Отечества.  

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru