Благодаря поддержке депутатов удалось сохранить социально значимую для жителей торговую точку

напечатать
17 октября 2016
На прием граждан, который регулярно проводит председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, обращается большое количество людей с различными вопросами. Частный предприниматель из Владивостока Ольга Раздольная – одна из них.

      Являясь предпринимателем, Ольга Раздольная занимается розничной торговлей продовольственных товаров. С 1996 года она арендует земельный участок в районе жилого дома № 38 по проспекту 100-летия Владивостока, на котором расположен киоск. В торговой точке реализуются продовольственные товары, такие как сахар, соль, мука, крупы, макаронные изделия, масло, специи, чай, кофе – одним словом, все, что хозяйкам необходимо ежедневно.

     «Табак и алкоголь никогда не присутствовали в нашем ассортименте. Применяя низкую торговую наценку, мы за счет доступных цен по сравнению с ближайшими торговыми объектами, привлекли к себе в качестве покупателей в основном пенсионеров и малоимущих жителей микрорайона. Каждый день павильон посещают около трехсот человек, - рассказала предприниматель на приеме. - Учитывая изменения в земельном законодательстве, я обратилась в управление экономики и развития предпринимательства администрации города Владивостока с заявлением о включении этого участка в схему размещения нестационарных объектов. Мое заявление согласовано управлением градостроительства и архитектуры администрации города, департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края, административно-территориальным управлением Первореченского района».

     Как пояснила Ольга Раздольная, срок действующего договора аренды земельного участка, заключенного между ней и департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края, подходил к концу, и в соответствии со статьей 621 ГК РФ, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, он считается продленным на неопределенный срок при условии своевременной уплаты арендной платы. Но, несмотря на то, что она - ответственный арендатор и налогоплательщик, своевременно платит арендную плату, налоги, производит соответствующие отчисления, в том числе в бюджет, соблюдает порядок и чистоту, не нарушает установленные нормы и правила, в июне получила от департамента уведомление об отказе в продлении договора аренды. А позднее – определение арбитражного суда о назначении дела к судебному разбирательству.

     Заявитель просила поддержать ее и до суда ходатайствовать перед департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края о возможности не расторгать с ней действующий договор аренды и заключения договора на размещение нестационарного объекта для продолжения деятельности по реализации товаров первой необходимости по социальным ценам.

      Депутаты Думы города Владивостока организовали выезд с проверкой на предмет осуществления ИП «Раздольная О.В.» на арендованной земле розничной торговли продовольственными товарами. Проведя анализ цен на продукты питания в других торговых павильонах, депутаты убедились, что цены здесь действительно ниже.

В результате депутатской работы вопрос решился положительно, в адрес председателя Думы Елены Новицкой пришло письмо с благодарностью от Ольги Раздольной за помощь в решении ее вопроса.

«Цены в этом павильоне действительно намного меньше, чем в других магазинах, нареканий и жалоб на работу этого предпринимателя за все годы работы не было ни одной. Закрытие павильона привело бы к потере рабочих мест, отчислений в бюджет, пенсионный фонд и оставило бы жителей, в основном это - пенсионеры, без социально значимого торгового павильона. Мы признательны депутатам Думы города Владивостока за помощь в решении важного для нас вопроса», - выразила благодарность жительница района.

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru