Председатель Думы и председатель Общества инвалидов обсудили способы поддержки общественной организации инвалидов

напечатать
21 октября 2016
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая посетила Общество инвалидов Первореченского района. В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся жизнедеятельности общественной организации, ее насущных проблем и планов на будущее.

     Как рассказал председатель общества инвалидов Первореченского района Геннадий Захаров, организация защищает права и законные интересы людей с ограничениями по здоровью, помогает решать задачи общественной интеграции.

     «Мы активно принимаем участие в городских спортивных состязаниях, посещаем театры и кино, выезжаем на природу. Мы стараемся обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности, помогаем с трудоустройством, социальной реабилитацией», - поделился Геннадий Захаров.

     Сегодня Общество инвалидов Первореченского района Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), организованное в 1989 году, насчитывает 1020 членов. Всех их объединяет одно – стремление полноценно жить, добиваться поставленных целей, помогать тем, кто волею судьбы оказался в инвалидном кресле. Такая сплоченность по интересам помогает чувствовать себя полноценным членом общества, дает возможность общаться, знакомиться и даже создавать семьи.

      Елена Новицкая рассказала о системе грантов, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока, отметив, что защита прав и интересов инвалидов является одним из приоритетов работы Думы Владивостока.

      «Эта деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов, что позволяет нам оперативно реагировать и принимать меры для решения важных проблем, поддерживать общественные инициативы. Создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры, административным зданиям, потребительским рынкам, зонам отдыха осуществляется за счет средств городского бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». Задачей подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока» является создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока посредством оказания финансовой и консультационной поддержки. В 2016 году на реализацию подпрограммы предусмотрено 4 млн рублей. Полученные субсидии могут использоваться для оплаты услуг ЖКХ, Интернета, содержания и аренды помещений. В этом году по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией были названы 23 некоммерческие организации, которые будут получать субсидии из бюджета Владивостокского городского округа», - подчеркнула Елена Новицкая. 

     Также в ходе встречи Елена Новицкая и Геннадий Захаров обсудили идею по созданию на базе Общества объединения, которое помогало бы трудоустраивать людей с ограничениями по здоровью. По инициативе Елены Новицкой помощь в решении юридических вопросов по организации предпринимательской деятельности Обществу инвалидов Первореченского района окажет городской Центр поддержки предпринимателей.

     Геннадий Захаров отметил, что такая поддержка очень важна для Общества инвалидов.

     Напомним, в августе 2016 года в Думе города прошел Гражданский форум, по итогам работы которого его участники приняли резолюцию с предложением создать при Думе города Владивостока общественную палату, которая объединит общественные организации для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития города Владивостока.

 

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru