Изменения в Устав Владивостока рассмотрены на публичных слушаниях

напечатать
1 ноября 2016
По инициативе Думы города Владивостока состоялись публичные слушания по трем проектам муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

В мероприятии приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города, общественности.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов напомнил, что вынесенные на публичные слушания проекты МПА приняты Думой города Владивостока в первом чтении на заседании 29 сентября.

 «В Устав города предлагаются изменения в части включения в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы требований к специальности, направлению подготовки.

Также уточняется источник официального опубликования решений Думы и муниципальных правовых актов. В частности предусмотрено, что официальным опубликованием считается первая публикация его текста в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Владивостокского городского округа, а также в Вестнике Думы города Владивостока. Источник официального опубликования муниципальных правовых актов определяется в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того,  предусмотрено расширение полномочий органов местного самоуправления в части осуществления мер стимулирования деятельности в сфере промышленности на территории города Владивостока», - пояснил Михаил Веселов.  

Председатель комитета отметил также, что все проекты МПА разработаны в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с федеральным законодательством.

Заключения на проекты МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» представили эксперты публичных слушаний: кандидат юридических наук, заместитель председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Ольга Шишкина; кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ Ольга Хабибулина; кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ Юлия Попова; старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ Евгений Коровин.

Рекомендации экспертов вошли в итоговые документы, принятые по результатам публичных слушаний. Данные документы будут опубликованы в средствах массовой информации, рассмотрены на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности и в дальнейшем - на заседании Думы города Владивостока.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru