Комитет по городскому хозяйству рекомендовал разработать поправки в краевой закон

напечатать
8 ноября 2016
Депутаты рассмотрели вопросы об отлове безнадзорных животных, о благоустройстве территорий, осуществляемом территориальным общественным самоуправлением

 


Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока на заседании 8 ноября обсудил ситуацию по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Максим  Акульшин сообщил, что в соответствии с краевым законом № 472-КЗ на выполнение государственных полномочий по отлову 1263 безнадзорных животных, их транспортировке, содержанию, лечению, вакцинации, а также утилизации  биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, из краевого бюджета Владивостоку выделено 7,7 млн рублей.  По мнению докладчика, этих средств недостаточно на исполнение полномочий с соблюдением всех требований закона. Это, как отметил заместитель начальника управления, показали и шесть объявленных, но несостоявшихся аукционов на выполнение соответствующего муниципального заказа, на которые не было подано ни одной заявки.

        Обсудив информацию, депутаты рекомендовали администрации города  Владивостока подготовить проект закона Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края от 29.09.2014 № 472-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

       «В документе должны быть предусмотрены меры, которые будут способствовать решению вопроса о безнадзорных животных», - отметил председатель комитета Николай Голояд .

         На заседании комитета депутаты также рассмотрели вопрос проведения работ по благоустройству территорий при участии территориального общественного самоуправления. В ходе обсуждения депутаты отметили важность поддержки и развития территориального общественного самоуправления во Владивостоке и необходимости разработать порядок выделения ТОСам грантов на реализацию проектов в сфере ЖКХ, благоустройства.

       Кроме того, комитет рассмотрел и принял к сведению информацию администрации города о реализации отдельных положений постановления Администрации Приморского края от 15.06.2016 № 268-па «Об утверждении правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru