Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая посетила общество инвалидов Первомайского района

напечатать
14 ноября 2016
В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся деятельности общественной организации, актуальных проблем и планов по ее развитию.

 

 

    Как рассказал председатель общества инвалидов Первомайского района Алексей Гаврилов, организация защищает права и законные интересы людей с ограничениями по здоровью, помогает решать задачи их интеграции в общество.

    Мы принимаем участие в городских спортивных соревнованиях, проводим различные мероприятия, помогаем в трудоустройстве. Стараемся обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности, ведем их учет, поздравляем с праздниками, дарим подарки, стараемся помочь с социальной реабилитацией. При обществе есть вокальная группа «Улыбка», команда спортсменов «Добрая воля», - поделился председатель общества Алексей Гаврилов.

     Сегодня Общество инвалидов Первомайского района, организованное в 1988 году, насчитывает 600 человек. Много лет успешно работают организованные обществом  два предприятия: мастерская по ремонту обуви и мастерская по ремонту электроинструментов, в которых более половины сотрудников – люди с ограничениями по здоровью.

     Председатель Думы города Елена Новицкая отметила высокий уровень организации предпринимательской деятельности, рассказала о системе грантов, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока, а также о том, что депутаты Думы в своей работе особое внимание уделяют защите прав и интересов инвалидов.

     «Дума города тесно взаимодействует с общественными организациями инвалидов, что позволяет нам оперативно принимать меры для решения важных проблем, поддерживать общественные инициативы. Создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры, административным зданиям, зонам отдыха осуществляется за счет средств городского бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». На проведение соответствующих мероприятий программы в будущем году в проекте городского бюджета предусмотрено более 11 млн рублей. Кроме того, в рамках муниципальной программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление таким организациям субсидий для оплаты услуг ЖКХ, Интернета, содержания и аренды помещений, также на реализацию социальных проектов», - подчеркнула Елена Новицкая. 

     Председатель Общества инвалидов отметил, что благодаря такой поддержке организации удается осуществлять свои функции.

     Также в ходе встречи Елена Новицкая и Алексей Гаврилов обсудили вопросы технического состояния помещений, в которых расположена организация, и осуществления предпринимательской деятельности.

      Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что достигнута договоренность с городским Центром поддержки предпринимателей об оказании обществу инвалидов консультационной помощи в вопросах организации предпринимательской деятельности.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru