Депутаты Думы Владивостока поздравили коллектив Промышленного колледжа энергетики и связи со 140-летием!

напечатать
21 ноября 2016
В торжественном мероприятии, посвященном 140-летию Промышленного колледжа энергетики и связи, которое состоялось 18 ноября в учебном учреждении, приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая и депутат Александр Юртаев.

 

 Образованное в 1876 году в качестве Кадровой школы учреждение претерпело немало реорганизаций: Портовая школа, Школа фабрично-заводского обучения, Ремесленное училище, Профессионально-техническое училище, Энергетический колледж. При этом неизменной оставалась главная задача учреждения: подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, - которую колледж успешно выполняет на протяжении всей своей долгой истории.  Гордостью учебного учреждения являются его выпускники, в числе которых пять Героев социалистического труда: Анатолий Белов, Мария Волкова, Илья Коновалов, Григорий Сущенко, Федор Шестопалов.

В настоящее время в колледже  обучаются около 700 учащихся по специальностям: автомеханик, повар-кондитер, сварщик, станочник, судостроитель-судоремонтник металлических судов, электромонтер, техник компьютерных систем, техник-электромонтажник, теплотехник и другим специальностям.

В приветственном слове председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила большой вклад педагогического коллектива колледжа в развитие профессионального образования и подготовку кадров для предприятий города.

«Учебное учреждение является одним из старейших в системе профессионально-технического образования Владивостока. Сегодня в связи с модернизацией и технологическим развитием экономики, реализацией федерального закона о свободном порте Владивосток, в рамках которого планируется создание современных производств и новых рабочих мест в различных отраслях промышленности и транспорта, растет потребность в высокопрофессиональных рабочих кадрах. В этих условиях задача по их подготовке становится чрезвычайно актуальной. С учетом запросов общества в колледже открываются новые специальности, внедряются инновационные образовательные программы, современные технологии обучения.  Полученное здесь образование позволяет выпускникам стать профессионалами высокого класса, конкурентоспособными на рынке труда и занять достойное место в жизни».

Председатель Думы города Владивостока поблагодарила педагогический коллектив Промышленного колледжа энергетики и связи за плодотворную работу и вручила преподавателям Почетные грамоты Думы города Владивостока.  

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru