Состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2017-2019 годы

напечатать
23 ноября 2016
По инициативе Думы города Владивостока прошли публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

 

          В мероприятии приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители городской администрации, общественности.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что проект бюджета Владивостокского городского округа на 2017-2019 годы принят Думой города Владивостока в первом чтении на внеочередном заседании, которое состоялось 17 ноября.  «Общие параметры бюджета на 2017 год по доходам и по расходам утверждены в сумме 11,42 млрд рублей. На 2018 год доходы прогнозируются в сумме 11,66 млрд  рублей,  расходы –   11,26 млрд рублей. На 2019 год доходы составят 11,78 млрд рублей, расходы - 11,38 млрд рублей. Таким образом, бюджет на будущий год сформирован бездефицитным, на последующие два год с профицитом в сумме 400 млн рублей ежегодно, который будет направлен на уменьшение муниципального долга, что будет способствовать снижению долговой нагрузки на бюджет, уменьшению расходов на обслуживание муниципального долга, и в целом - устойчивости развития города Владивостока. Проект бюджета Владивостокского городского округа подготовлен на основе программно-целевого метода. На реализацию муниципальных программ запланировано  8,73 млрд рублей, или 76,4 процента расходных обязательств бюджета. Традиционно бюджет Владивостокского городского округа сохраняет социальную направленность. Приоритетным направлением расходования средств является социально-культурная сфера, на финансирование которой приходится 57% всех расходов бюджета», - отметил Владимир Исаков.

С подробным докладом о проекте бюджета городского округа на ближайшие три года выступила начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко.

Экспертные заключения на проект бюджета представили заместитель начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю Артем Гавин и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Нина Ивельская. Эксперты рекомендовали администрации города Владивостока: провести совместную работу с налоговыми органами и другими федеральными органами по мобилизации доходов в бюджет города Владивостока; также продолжить работу по легализации заработной платы, снижению задолженности по налогам в бюджет Владивостокского городского округа, по налогообложению доходов от сдачи в аренду жилья, по расширению налоговой базы по имущественным налогам. Думе города Владивостока - утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний, который будет опубликован в средствах массовой информации, также рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и на заседании Думы города Владивостока.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru