Во Владивостоке состоялось вручение наград участникам конкурса Международной премии «Филантроп»

напечатать
23 ноября 2016
Торжественное чествование номинантов Девятого конкурса Международной премии «Филантроп» состоялось в Приморской филармонии 22 ноября.

 

Международная премия «Филантроп» присуждается инвалидам, которые занимаются художественным творчеством, за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

В этом году впервые звание лауреата Международной премии «Филантроп» в номинации «исполнительское искусство» был удостоен оркестр русских народных инструментов «Калинка». Оркестр был создан в 2000 году при Уссурийском реабилитационном центре для лиц с умственной отсталостью. Сегодня в нем играют 20 воспитанников центра, в репертуаре коллектива произведения народной и классической музыки.

Дипломантом девятой премии в литературной номинации стала автор книги стихов «Солнце сыплет конопушки» Екатерина Волкова. В номинации «изобразительное искусство» диплома удостоена работа Веры Гамбург - объемная вышивка лентами.

   Всего из Приморья в Девятом конкурсе Международной премии «Филантроп» приняли участие 59 человек.

Лауреатов, дипломантов и номинантов конкурса поздравила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, отметив: «Торжественное мероприятие по случаю вручения наград победителям и участникам Девятого конкурса Международной премии «Филантроп» является значимым событием в жизни города. Конкурс продемонстрировал безграничный творческий потенциал людей с ограниченными физическими возможностями, пример успешной реализации способностей и талантов, незаурядной силы воли и упорства, что вызывает восхищение и вдохновляет не только людей с инвалидностью, но и здоровых людей».

Председатель Думы подчеркнула, что конкурс Международной премии «Филантроп» направлен на привлечение людей с инвалидностью к занятиям различными видами искусства, что способствует реабилитации и социальной адаптации инвалидов, совершенствованию их профессионального мастерства; расширению творческих контактов, общению. Этот благотворительный проект помогает раскрыться дарованиям, которых немало среди людей с инвалидностью, и открывает миру новые таланты, способствует интеграции инвалидов в общество.

От имени депутатов Думы города Владивостока Елена Новицкая выразила благодарность всем, кто помогает людям с ограниченными возможностями реализовать себя. В первую очередь - общественным организациям инвалидов за то, что активно вовлекают таких людей в культурную жизнь города; также тем, кто оказывает благотворительную помощь в решении различных вопросов.

На торжественном мероприятии были вручены Почетные грамоты Думы города Владивостока наиболее активным участникам конкурса Международной премии «Филантроп» и сотрудникам социальных учреждений, которые помогают людям с ограниченными возможностями в занятиях творчеством.

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru