Принят бюджет Владивостока на 2017-2019 годы, утверждены изменения в Устав, в порядок проведения конкурса на должность главы города

напечатать
25 ноября 2016
На очередном заседании Думы города Владивостока, состоявшемся 25 ноября, депутаты приняли бюджет Владивостокского городского округа на ближайшие три года, откорректировали бюджет текущего года, утвердили изменения в Устав города Владивостока, в порядок проведения конкурса на должность главы города, в программу приватизации.

 

  

В Устав Владивостока внесены изменения

 

  Дума города Владивостока на очередном заседании приняла во втором и третьем чтениях проекты муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

 «В Устав города внесены следующие изменения: в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы включены требования к специальности, направлению подготовки; источник официального опубликования муниципальных правовых актов будет определяться в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а официальным опубликованием считается первая публикация текста решений Думы и муниципальных правовых актов в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Владивостокского городского округа; в числе полномочий органов местного самоуправления предусмотрено полномочие по осуществлению мер стимулирования деятельности в сфере промышленности», - пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

Данные проекты муниципальных правовых актов разработаны в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с федеральным законодательством. По инициативе Думы города Владивостока 1 ноября текущего года прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. По их результатам приняты итоговые документы, которые были опубликованы в газете «Утро России». Итоговые документы публичных слушаний рассмотрены на заседании профильного комитета и заседании Думы и приняты к сведению.

Утвержден бюджет Владивостока на 2017-2019 годы

На очередном заседании Дума города Владивостока приняла проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на  2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» во втором и третьем чтениях.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков напомнил, что проект бюджета города на ближайшие три года был детально рассмотрен на пяти заседаниях комитета, в которых участвовали заместители главы администрации города и руководители структурных подразделений городской администрации. Документ был принят в первом чтении 17 ноября на внеочередном заседании Думы города Владивостока. 22 ноября прошли публичные слушания  по проекту бюджета, итоговый документ которых опубликован в газете «Утро России»  и принят депутатами к сведению. На проект бюджета поступило заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока, в котором отмечается, что проект городского бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства, при его формировании соблюдены ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ. 

Начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко отметила, что основной целью бюджетной политики является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета Владивостокского городского округа, и достижение данной цели возможно при соблюдении следующих условий: обеспечение в первоочередном порядке источниками финансирования действующих расходных обязательств; отказ от проектирования и начала строительства новых объектов капитального строительства; создание условия для недопущения увеличения объема муниципального долга Владивостокского городского округа.

На 2017 год утверждены доходы бюджета в сумме 11,42 млрд рублей, что на 8,3 % меньше ожидаемых в 2016 году поступлений. Расходы – в сумме 11,42 млрд рублей, что на 8,9 % меньше соответствующих назначений текущего года.

На 2018 год доходы запланированы в сумме 11,66 млрд  рублей,  расходы – 11,26 млрд рублей. На 2019 год доходы прогнозируются в сумме                              11,78 млрд рублей, расходы - 11,38 млрд рублей. Впервые на 2018 и 2019 годы предусматривается профицит бюджета в размере 400 млн рублей ежегодно. Эти средства планируется направлять на уменьшение муниципального долга, который в настоящее время составляет 4,4 млрд рублей, а к 1 января 2020 года должен  уменьшиться до 3,63 млрд рублей, что будет способствовать снижению долговой нагрузки на бюджет, уменьшению расходов на обслуживание муниципального долга и в целом - устойчивости развития города Владивостока.

Комментируя принятие бюджета на трехлетний период, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что в целях обеспечения эффективности расходования средств проект бюджета Владивостокского городского округа подготовлен на основе программно-целевого метода. «На реализацию муниципальных программ запланировано  8,73 млрд рублей, или 76,4 процента расходных обязательств бюджета. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» - 5,82 млрд рублей, или 68% от программных расходов бюджета. На программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» запланировано 1,52 млрд рублей, что составляет 16 процентов от программных расходов. Приоритетными направлениями расходования средств будет образование и благоустройство города. Таким образом, бюджет Владивостокского городского округа традиционно сохраняет социальную направленность», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

Откорректирован бюджет Владивостока на 2016 год

Общие параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2016 год утверждены по доходам - в сумме 12,49 млрд рублей; по расходам - в сумме 12,54 млрд рублей; размер дефицита –  в сумме 42,85 млн рублей.

Как пояснила начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко, доходы бюджета Владивостокского городского округа на 2016 год уменьшены на 1,03 млн рублей в связи со снижением объема безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Расходы бюджета Владивостокского городского округа сокращены на сумму 537,8 млн рублей. Дефицит увеличен на 496,02 тыс. рублей за счет подтвержденных остатков средств межбюджетных трансфертов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

 Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что в результате перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств предусмотрены расходы на предоставление субсидии для возмещения части затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом, - 27,52 млн рублей, морским транспортом общего пользования -  9,4 млн рублей; на выполнение работ по устранению аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения в муниципальных общеобразовательных учреждениях и по оборудованию данных учреждений системами тревожной сигнализации – 15 млн рублей.

Данные изменения отражены в муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 230-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2016 год», принятом на очередном заседании Думы города Владивостока 25 ноября.

 

Изменен порядок взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах

 

За счет средств бюджета Владивостокского городского округа будет осуществляться дополнительное финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением присмотра и ухода за детьми, в случае, если средства, поступающие за счет платы, взимаемой с родителей, не покрывают в полном размере этих затрат.

 Такие изменения предусмотрены в принятом Думой города Владивостока муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.08.2014 № 128-МПА «Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с  родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

 

Исключены ограничения по количеству кандидатов на должность

главы города

 

Дума города Владивостока на очередном заседании 25 ноября приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока».

Данным правовым актом предусмотрено, что на рассмотрение Думы города Владивостока для избрания главой города конкурсной комиссией представляются не менее двух кандидатов. Ранее Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока содержало норму о представлении конкурсной комиссией на рассмотрение представительного органа двух кандидатов.

«Таким образом, теперь исключены ограничения по количеству кандидатов на должность главы города, которые могут быть представлены конкурсной комиссией представительному органу муниципального образования для последующего голосования», - резюмировал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

 

 

Здания бывшего военного городка включены в программу приватизации

 

 Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение 1 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016-2018 годы» в перечень приватизируемого муниципального имущества включены девять зданий бывшего военного городка и земельный участок, на котором они расположены. Объект находится в Садгороде в районе улицы Главной. Также утверждены условия приватизации объектов муниципальной собственности.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Владимир Латышев отметил, что данное имущество не предназначено для решения вопросов местного значения, его реализация будет способствовать поступлению дополнительных средств в бюджет города.

 

 

Депутаты Думы Владивостока поддержали обращение коллег из Уссурийска

      

Дума города Владивостока поддержала обращение Думы Уссурийского городского округа к Губернатору и председателю Законодательного Собрания Приморского края о внесении изменений в краевой закон от 13 августа 2013 года № 243-КЗ «Об образовании в Приморском крае».

В обращении предлагается предусмотреть в указанном законе присвоение статуса «Молодой специалист» выпускникам высших и средних учебных заведений, принятых на работу в муниципальные  образовательные учреждения, и меры социальной поддержки для них.

«Предложенные поправки направлены на повышение престижа педагогических работников; привлечение выпускников высших и средних учебных заведений для работы в образовательных учреждениях и закрепление молодых педагогов в системе образования», -  прокомментировала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru