Школьники и студенты обсудили бюджет Владивостока

напечатать
28 ноября 2016
Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая провела в МКУ «Молодежный ресурсный центр» встречу со школьниками и студентами.

 

Елена Новицкая познакомила участников встречи со структурой представительного органа и его полномочиями, в числе которых - утверждение бюджета Владивостокского городского округа.

Характеризуя бюджет Владивостока на ближайшие три года, председатель Думы сообщила, что на 2017 год бюджет утвержден бездефицитным,  доходы и расходы составляют 11,42 млрд рублей. На 2018 год доходы запланированы в сумме 11,66 млрд  рублей,  расходы – 11,26 млрд рублей. На 2019 год доходы прогнозируются в сумме 11,78 млрд рублей, расходы - 11,38 млрд рублей. Впервые на 2018 и 2019 годы предусматривается профицит бюджета в размере 400 млн рублей ежегодно, который будет направляться на уменьшение муниципального долга. В рамках бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию муниципальных программ, в том числе в области образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики, ремонта дорог и благоустройства территорий, поддержку предпринимательства.  Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» - 5,82 млрд рублей, или 68% от программных расходов бюджета. На программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» запланировано 1,52 млрд рублей, что составляет 16 процентов от программных расходов. Таким образом, приоритетными являются вопросы образования и благоустройства. В целом на реализацию муниципальных программ запланировано  8,73 млрд рублей, или 76,4 процента расходных обязательств бюджета.

           В ходе встречи была проведена игра, в которой школьники и студенты выступили в роли депутатов представительного органа и обсудили бюджет муниципального образования на трехлетний период.

«Молодые люди высказали аргументированные предложения по пополнению доходной части бюджета. Большое внимание уделили вопросам финансирования программ по обеспечению доступным жильем молодых семей, благоустройству города, развитию предпринимательства. Считаю, что цель встречи достигнута – теперь ребята знают, как формируется главный финансовый документ города, каковы основные параметры бюджета Владивостока, за счет каких поступлений пополняются доходы бюджета и каковы приоритетные направления расходования бюджетных средств», - отметила Елена Новицкая. 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru