«Аякс бизнес-форум – 2016»

напечатать
1 декабря 2016
Ежегодный форум по предпринимательству «Аякс бизнес-форум – 2016» состоялся в Дальневосточном федеральном университете.

 

       В обсуждении вопросов о повышении роли университета в становлении предпринимательской экосистемы и определение перспектив для развития Дальнего Востока России приняли участие преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ, представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества.

В приветственном слове к участникам форума заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь  отметил: «Развитие предпринимательства – один из ключевых факторов успешного социально-экономического развития Владивостока, Приморского края, дальневосточного региона и всей страны. Сегодня важной государственной задачей является модернизация  экономики на основе инновационных технологий. В связи с этим особое значение приобретает тесное и конструктивное взаимодействие высших учебных учреждений, бизнес-сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления. Интеграционные процессы в сфере науки, образования и производства становятся залогом успешного претворения в жизнь инновационных планов модернизации в различных отраслях экономики. Уверен, что форум будет способствовать расширению бизнес-партнерства, сотрудничеству в сфере бизнес-образования и в целом развитию предпринимательства».

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая подчеркнула, что предпринимательство – важный сектор экономики города, и депутаты уделяют его развитию самое пристальное внимание.

«Во Владивостоке успешно реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», на реализацию которой в бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год предусмотрено  27,22 млн рублей.

За счет средств городского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии на возмещение части затрат. В очередном финансовом году предусматривается предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сумме 14,34 млн рублей.

Предпринимателям оказывается имущественная поддержка. Дума Владивостока утвердила перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 1 января 2016 года в этот перечень входили 46 объектов муниципальной недвижимости общей площадью 3,54 тыс. кв. м.

На содействие развитию предпринимательской деятельности, формирование круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса, направлена приватизация муниципальной собственности, не предназначенной для решения вопросов местного значения. При приватизации субъекты малого и среднего предпринимательства  пользуются преимущественным правом выкупа арендуемых помещений. Для них предусмотрена рассрочка платежа сроком на пять лет, что позволило многим предпринимателям стать собственниками помещений, в ремонт которых они до этого вложили собственные средства, и развивать свой бизнес.

Решениями Думы Владивостока для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены льготы по аренде муниципальных помещений и по аренде земли. В частности, установлен коэффициент, корректирующий расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток. Также установлены коэффициенты функционального использования, применяемые при расчете арендной платы по договорам аренды земельных участков для различных видов предпринимательской деятельности.

Дума города Владивостока приняла ряд МПА, направленных на снижение налогового бремени. Так, решением Думы города Владивостока установлена льгота по оплате земельного налога для организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты на территории Владивостокского городского округа. Резиденты свободного порта Владивосток на первые пять лет полностью освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности, на последующие пять лет  им  предоставляется льгота в виде понижения ставки земельного налога на 60 процентов.

Принимаются меры по устранению административных барьеров в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Дума Владивостока дополнила Устав города пунктом, согласно которому проекты муниципальных правовых актов по вопросам осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности подлежат оценке регулирующего воздействия.  В связи с этим принят МПА, предусматривающий проведение экспертизы правовых актов и их проектов на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности: вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности; способствующие возникновению необоснованных расходов.

Снижение налоговой нагрузки и административных барьеров будет способствовать развитию предпринимательства, созданию новых промышленных объектов, дополнительных рабочих мест,  привлечению инвестиций для развития экономики и инфраструктуры города, что станет импульсом для социально-экономического развития Владивостока», - прокомментировала Елена Новицкая.

В рамках форума «Аякс бизнес-форум – 2016» состоялся круглый стол «Финансовые механизмы малого и среднего предпринимательства в Приморском крае: современное состояние, проблемы и перспективы», панельная дискуссия по вопросам бизнес-образования; лекции, мастер-классы, семинары, на которых обсуждались вопросы о том, как сформировать бизнес-идею, как ее реализовать, как правильно начинать стартап, находить инвесторов. Участники форума обсудили возможности и формы сотрудничества для решения современных проблем предпринимательства.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru