Во Владивостоке отметили День Неизвестного Солдата

напечатать
5 декабря 2016
Торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата, прошло в Гайдамакском сквере 3 декабря.

 

Ветераны, военнослужащие, депутаты Думы города Владивостока,  представители городской администрации, общественности возложили венки и цветы к памятнику морякам Тихоокеанского флота, погибшим в 1945 году в боях с японскими милитаристами, и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

          «В этот день мы отдаем дань памяти воинской доблести советских и российских защитников Отечества, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории страны и за ее пределами. Несмотря на то, что имена их неизвестны, наш долг сохранять память об их подвиге», - отметил депутат Думы города Владивостока Дмитрий Легкий.

              «Величайший подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны стал ярким примером мужества, стойкости духа, самопожертвования. Миллионы солдат и офицеров остались на полях сражений. В День Неизвестного Солдата мы чтим подвиг воинов, отдавших свою жизнь за Родину», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

          День Неизвестного Солдата установлен Федеральным законом от 04.11.2014 №340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России. Эта памятная дата отмечается 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году в связи с 25-й годовщиной разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Позднее здесь был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru

 

фото Администрации города Владивостока