Второй гражданский форум пройдет во Владивостоке

напечатать
16 декабря 2016
В Думе города Владивостока в 2017 году пройдет Гражданский форум, в котором примут участие общественные организации города Владивостока.

     Как отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, цель проведения таких мероприятий – объединить общественные организации для того, чтобы оперативно решать наиболее важные вопросы экономического и социального развития Владивостока.

     «Значение сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с общественными организациями сложно переоценить. Дума города Владивостока взаимодействует со многими общественными организациями, в числе которых Совет почетных граждан, организации ветеранов, инвалидов, многодетных семей, профессиональные и бизнес сообщества, молодежные организации. В Думе регулярно проходят встречи с участием экспертов и представителей общественности, на которых обсуждаются актуальные вопросы жизни города, проводятся публичные слушания по внесению изменений в Устав Владивостока, по проекту городского бюджета и отчету о его исполнении», - рассказала Елена Новицкая.

     В рамках подготовки ко второму гражданскому форуму, председатель Думы Елена Новицкая провела ряд встреч с представителями некоммерческих общественных организаций города Владивостока. В ходе   встреч с ветеранами обсуждались вопросы, касающиеся деятельности общественных ветеранских организаций,  актуальных проблем и планов по их развитию, вопросы взаимодействия с общеобразовательными школами, создания в помещениях ветеранских организаций музейных классов по патриотическому воспитанию молодежи, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В обществе инвалидов - вопросы социальной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество; технического состояния помещений, в которых расположены организации;   осуществления предпринимательской деятельности людей с ограничениями по здоровью.

    «Такое сотрудничество позволяет нам своевременно и эффективно реагировать на возникающие проблемы, наиболее полным образом изучить их; определить круг вопросов, которые нуждаются в правовом регулировании; поддержать полезные для города общественные инициативы. Сегодня назрела необходимость создания при Думе города Владивостока Общественного совета, который будет проводить общественную экспертизу как действующих муниципальных правовых актов, так и проектов МПА. Вместе мы справимся с решением важных задач, стоящих перед Владивостоком», -  подчеркнула Елена Новицкая.  

     Напомним, первый гражданский форум «Роль гражданского общества в развитии муниципального образования» прошел в Думе города Владивостока 10 августа 2016г. В мероприятии приняли участие депутаты Думы Владивостока, представители администраций Приморского края и Владивостока, общественных организаций города.  По итогам работы форума его участники приняли резолюцию о создании при Думе города Владивостока Общественного совета с целью объединения общественных организаций и решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития города. Соответствующее положение разрабатывается в Думе города Владивостока.

 

 

 

Ирина Черных, Chernyh@duma.ru