Внесены изменения в Устав Владивостока, в бюджет города, в программу приватизации муниципального имущества

напечатать
22 декабря 2016
На очередном заседании Думы города Владивостока 22 декабря депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе изменения в Устав Владивостока, в программу приватизации, корректировку бюджета города на текущий год, перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, положение об Общественной палате.

 

Внесены изменения в Устав города Владивостока

 

       Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий обязанность соблюдать лицами, замещающими муниципальные должности во Владивостокской городской избирательной комиссии,  ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

 Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов напомнил, что 27 октября текущего года Дума города Владивостока приняла данный проект МПА в первом чтении, 21 ноября документ был вынесен для обсуждения на публичные слушания. Итоговый документ публичных слушаний был опубликован в газете «Утро России» и рассмотрен на заседании профильного комитета.

На заседании Думы города Владивостока итоговый документ был принят к сведению.

 

Увеличены расходы на социальные выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья экономкласса 

 

Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостока на текущий год.

Председатель комитета  по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что корректировка связана с увеличением доходной и расходной частей городского бюджета: «План по доходам увеличен на 1,45 млн рублей за счет субсидий из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на социальные выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья экономкласса. На указанную сумму увеличены и расходы бюджета. Средства распределены в соответствии с их целевой принадлежностью. Кроме того, корректировкой предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств. В частности, на 6,6 млн рублей увеличены расходы на мероприятия по содержанию сетей наружного освещения; на 4 млн рублей - на выполнение работ по устранению аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения и нарушений пожарной безопасности в муниципальных общеобразовательных учреждениях и оборудованию данных учреждений системами тревожной сигнализации. Увеличение указанных расходов произведено за счет сокращения бюджетных ассигнований на предоставление муниципальной гарантии, за счет экономии средств на закупку товаров, работ и услуг в результате проведенных электронных конкурсных процедур».

Муниципальным правовым актом «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 230-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2016 год» общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2016 год утвержден в сумме 12,5 млрд рублей, расходов – 12,54 млрд рублей, размер дефицита не изменился и составляет 42,85 млн рублей. 

        

 

В муниципальную собственность передается имущество детских садов

 

Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность

      Как пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, в муниципальную собственность передаются объекты движимого имущества: мебель, бытовая техника, игровые комплексы, находящиеся в дошкольных образовательных учреждениях №№ 89  и 121 общей стоимостью 568,27 тыс. рублей и 438,05 тыс.рублей соответственно. Данное имущество планируется передать указанным муниципальным учреждениям на праве оперативного управления. 

 

 

Внесены изменения в программу и утверждены  условия приватизации муниципального имущества 

 

       Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы», которым в программу приватизации на 2017 год включены два объекта. Это не реализованные в текущем году здание овощехранилища,  железнодорожный тупик и земельный участок, расположенные на улице Фадеева, д. 32. Второй объект –  ½ доли муниципального образования в праве общей долевой собственности на 1-комнатную квартиру общей площадью 31,30 кв. м по адресу улица Сафонова, д. 30, кв. 44.

Решением Думы города Владивостока измен способ приватизации ряда объектов муниципального имущества в связи с тем, что аукционы по их продаже были признаны несостоявшимися. Данное имущество будет реализовано посредством публичного предложения. Также изменена стоимость некоторых объектов недвижимости на основании новых отчетов об их оценке. Данные изменения отражены в решении Думы «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.01.2016 № 587 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы»

           Кроме того, Дума города Владивостока утвердила условия приватизации  муниципального имущества путем реализации  субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение  арендуемого имущества.  Речь идет об утверждении условий приватизации двух объектов, расположенных в доме № 74а по Океанскому проспекту.

     «Приватизация муниципальной собственности, не предназначенной для решения вопросов местного значения, направлена на содействие развитию предпринимательской деятельности, формирование круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса. При приватизации субъекты малого и среднего предпринимательства  пользуются преимущественным правом выкупа арендуемых помещений», - прокомментировал председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности  Дмитрий Сулеев.

 

 

Рассмотрено положение об Общественном совете

 

       Проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении Положения об Общественном совете Думы города Владивостока»  принят за основу. Работа над ним будет продолжена.

       Автор проекта председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила: «Положение об Общественном совете разработано в целях реализации решения первого Гражданского форума, прошедшего в Думе города Владивостока в августе текущего года. Положение предусматривает порядок формирования состава Общественного совета, его полномочия, цели и задачи. Цель Общественного совета - обеспечить взаимодействие жителей города, общественных объединений с органами местного самоуправления Владивостокского городского округа путем выдвижения и поддержки общественно значимых гражданских инициатив, выработки рекомендаций в области развития институтов гражданского общества; участия в разработке проектов нормативных правовых актов, открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем; проведения общественных слушаний, конференций, семинаров, круглых столов, организации и проведения Гражданского форума общественных объединений».

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru