Елена Новицкая: Поддержка общественных инициатив - это хороший инструмент для участия граждан в развитии своего общества и государства

напечатать
13 января 2017
Положение об Общественном совете, который планируется создать в 2017 году, предусматривает порядок формирования состава Общественного совета, его полномочия, цели и задачи.

Как прокомментировала автор проекта председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, создание Общественного совета позволит решать важные, социально значимые вопросы, направленные на социально-экономическое развитие Владивостока. Совет выбирается на три года и является совещательным, коллегиальным органом, призванным обеспечить взаимодействие жителей города, общественных объединений с органами местного самоуправления.

«Общественный совет будет наделен функциями выдвижения и поддержки общественно значимых гражданских инициатив, а это - хороший инструмент для участия граждан в развитии своего общества и государства. Также члены совета смогут разрабатывать рекомендации органам местного самоуправления при определении приоритетов политики города Владивостока, в области развития институтов гражданского общества; участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, принимаемых Думой города Владивостока; проводить общественные слушания, конференции, семинары, круглые столы, Гражданский форум общественных объединений. Также деятельность совета будет способствовать повышению политической и правовой культуры населения», - отметила Елена Новицкая.

К выдвижению кандидатов в члены Общественного совета не допускаются политические партии, государственные и муниципальные служащие, краевые и городские депутаты, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; в отношении которых имеется обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Члены Общественного совета осуществляют свои полномочия на неосвобожденной и безвозмездной основе. Общественный совет создается сроком на три года. Срок полномочий Общественного совета может быть прекращен досрочно на основании решения Думы города Владивостока.

Напомним, предложение о создании Общественного совета было поддержано участниками первого Гражданского форума, который прошел в Думе города Владивостока в августе 2016 года. Позднее этот вопрос обсуждался и на встречах депутатов с общественными организациями. В результате было выработано положение, определяющее цели, состав, порядок формирования и полномочия Общественного совета. Согласно положению состав Общественного совета утверждается Думой города Владивостока сроком на три года. В него входят девять представителей от общественных организаций и объединений.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru