Состоялось очередное заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
9 февраля 2017
8 февраля на заседании комитета депутаты рассмотрели ситуацию, связанную с незаконным размещением объектов в районе остановки общественного транспорта «3-я Рабочая», заслушали информацию о решении комиссии по творческому конкурсу «О гимне города Владивостока», начали процедуру приведения Устава города Владивостока в соответствие законодательству РФ.

 Принято решение направить запрос в прокуратуру по вопросу незаконного размещения объектов в районе остановки общественного транспорта «3-я Рабочая»

 Депутаты обсудили ситуацию, связанную с  незаконным размещением объектов в районе остановки общественного транспорта «3-я Рабочая». В обсуждении приняли участие представители администрации Владивостока, Управления МВД России по г. Владивостоку и инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Владивостока.

Накануне заседания комитета администрация Владивостока провела работы по освобождению самовольно занятых земельных участков, на которых располагались временные павильоны. Как проинформировал депутатов и.о. главы администрации Владивостока Константин Лобода, освобождению земельных участков предшествовали обращения граждан, проведенные проверочные мероприятия с участием представителей администрации, составление актов об имеющихся нарушениях, а также решение комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков. Однако такой способ борьбы с незаконным размещением объектов на земельных участках и незаконной деятельностью требует значительного времени,  городской бюджет в результате вынужден нести дополнительные расходы.

Депутаты Думы города Владивостока намерены найти системное решение данной проблемы.  Заместитель председателя Думы Дмитрий Пенязь подчеркнул, что органам власти необходимо усилить работу по пресечению незаконной деятельности, применяя имеющиеся полномочия.

«Необходимо наладить должное взаимодействие между ведомствами, постоянно проводить рейды, своевременно реагировать на сигналы», - отметил Дмитрий Пенязь.

«Депутаты оперативно рассматривают все обращения, связанные с наведением порядка на улицах города. Вместе с жителями мы намерены заниматься мониторингом данной ситуации, подключать необходимые силы и средства. Условия ведения бизнеса должны быть одинаковыми для всех», - прокомментировал итоги рассмотрения вопроса председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.  

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности принял решение направить запрос в прокуратуру Владивостока, с тем чтобы надзорный орган дал правовую оценку действиям всех должностных лиц в соответствии с их компетенцией. Также депутаты направят запрос в прокуратуру по поводу продажи алкогольной продукции вблизи Жариковского сквера. Жители соседних домов и руководство расположенной возле сквера средней школы № 28 считают, что именно из-за наличия рядом двух алкогольных магазинов в сквере регулярно собираются асоциальные граждане, нарушающие правопорядок.

                      Работа над Гимном Владивостока продолжится

Депутаты Думы города Владивостока продолжают работу над городской символикой. Ранее городские депутаты утвердили обновленный герб и флаг Владивостока. На очередном заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты заслушали доклад по вопросу «О гимне города Владивостока».

Заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева напомнила собравшимся, что во Владивостоке была сформирована комиссия, задачей которой стала оценка предложенных в качестве гимна музыкальных произведений.

В рамках объявленного в начале 2015 года открытого конкурса поступил 21 вариант гимна. Комиссия, в которую вошли известные приморские литераторы и композиторы, пришла к выводу о том, что ни один из предложенных вариантов не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к гимну города», - сообщила Елена Щеголева.

Пять наиболее удачных, с точки зрения комиссии, вариантов гимна Владивостока были размещены на официальном сайте администрации города. По итогам проведенного среди интернет-пользователей голосования наиболее популярной оказалась композиция И.В. Мальцева под названием «Владивосток – город воинской славы».

«Гимн является официальным символом города, он будет утверждаться Думой и исполняться на торжественных мероприятиях. Поэтому к тексту и музыке предъявляются особые требования: произведение должно обладать высоким поэтическим уровнем, ритмом, благозвучностью, отражать историю Владивостока. Безусловно, гимн нужен, чтобы горожане через стихи и музыку могли выразить свою любовь к Владивостоку, восхищение его славным прошлым, гордость за великие  преобразования, которые происходят сегодня, уверенность в достойном будущем столицы Приморья», - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Депутаты заслушали композицию «Владивосток – город воинской славы» в ходе заседания комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Как подчеркнул председатель комитета Михаил Веселов, торопиться с окончательным решением по вопросу о гимне Владивостока не следует. По итогам обсуждения депутатами было принято решение начать работу по подготовке проекта решения Думы города Владивостока «О гимне города Владивостока», рассмотреть вопрос повторно на одном из ближайших заседаний комитета.    

 

                       Назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав Владивостока

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» в первом чтении. Одно из предлагаемых изменений, инициированное председателем Думы города Владивостока Еленой Новицкой, создание Общественного совета при Думе. Совет предлагается наделить правом нормотворческой инициативы в Думе города Владивостока.

Данный проект изменений в Устав предстоит обсудить в ходе публичных слушаний. Проведение публичных слушаний планируется 14 марта в 17.00  по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 20, большой зал.