Во Владивостоке презентовали первый том Антологии литературы Дальнего Востока

напечатать
10 февраля 2017
9 февраля председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, депутаты Михаил Веселов, Ольга Забелина, Евгений Тесленко приняли участие в презентации первого тома Антологии литературы Дальнего Востока и открытии художественной выставки «Лабиринт».

Выступая на презентации первого из 12 томов Антологии литературы Дальнего Востока, Елена Новицкая от имени депутатов Думы города Владивостока выразила благодарность всем, кто участвовал в подготовке этого важнейшего проекта, в том числе – Тихоокеанскому издательству «Рубеж», издательству «Валентин», фонду «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Председатель Думы отметила, что первую книгу новой серии, в которую включены произведения приморских прозаиков, по праву можно считать учебником истории Приморского края, который написан доступным, художественным языком.

          «Литературные произведения – это своего рода «памятник» тому времени, когда они были созданы. Читая повести и рассказы приморских авторов 20-го века, мы имеем уникальную возможность вспомнить ту эпоху, значимые для региона события. Уверена, что каждый том Антологии будет востребован всеми, кто интересуется историей Дальнего Востока», - подчеркнула Елена Новицкая. По мнению председателя Думы, символично, что выход в свет Антологии литературы Дальнего Востока происходит именно сейчас, когда развитие региона вновь стало приоритетом для нашей страны.

 СПРАВКА

На данный момент получено согласие губернаторов все регионов ДФО на участие в проекте по созданию Антологии литературы Дальнего Востока, созданы рабочие группы на местах, разработана «дорожная карта». Всего до конца 2018 года планируется выпустить 12 томов антологии. Подобного издательского проекта нет ни в одном федеральном округе России, он  имеет колоссальное культурное, просветительское и политическое значение.

            Еще одним культурным мероприятием, в котором приняли участие председатель и депутаты Думы города Владивостока, стало открытие художественной выставки «Лабиринт» - совместного проекта Приморского и Хабаровского отделений Союза художников России, задуманного известным хабаровским художником-графиком Андреем Тэном.

            «Лабиринт – это самый яркий образ для ситуации, в которой человек должен сделать выбор, найти выход из сложного положения. Выставка дает ответ на важные для каждого из нас вопросы. Для Владивостока «Лабиринт» – это еще один яркий культурный «очаг». Выставка подчеркивает многогранность творчества художников Приморья и Хабаровского края. Убеждена, что уникальный проект будет по достоинству оценен всеми посетителями выставки», - обратилась к организаторам и участникам выставки Елена Новицкая.  

СПРАВКА

Для выставки «Лабиринт» придумана форма подачи на прозрачных выгородках, что позволяет менять привычное выставочное пространство, форматировать творческий хаос, который в прозрачном лабиринте выстраивается в экспозицию. Художник как бы побуждает зрителя двигаться в определенном направлении. В содержательной части лабиринта - экспериментальная графика: минималистичные серии с поисками новых графических приемов, средств выразительности (рельефная (текстурные пасты и гели), трафаретная графика (эмаль, офсетная краска, акварель), комбинированный эстамп (коллография, гравюра на картоне, ПВХ).