Внесены изменения в Устав города Владивостока, в бюджет города, в программу приватизации муниципального имущества

напечатать
16 февраля 2017
На очередном заседании Думы города Владивостока 16 февраля депутаты рассмотрели 17 вопросов, в том числе изменения в Устав города Владивостока, в программу приватизации муниципального имущества, корректировку бюджета города на текущий год, перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

Внесены изменения в Устав города Владивостока

В связи с приведением Устава города Владивостока в соответствие с Федеральным законодательством Дума города Владивостока в первом чтении приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий в том числе осуществление мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья; вопросы, связанные с внесением изменений в Устав, вынесены на публичные слушания, которые состоятся 14 марта в 16.00 часов по адресу: Океанский проспект, 20, актовый зал администрации города Владивостока.

Внесены изменения в программу и утверждены условия приватизации муниципального имущества

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы», которым в программу приватизации на 2017 год включены девять объектов муниципальной собственности. Большая часть из них - это те объекты, которые были включены в программу приватизации в 2015-2016 годах, но не были реализованы в связи с тем, что торги не состоялись. Кроме того, внесены два новых объекта, которые ранее не включались в программу приватизации. Это объекты бывшего военного городка №93, расположенного в районе станции Садгород с земельными участками, которые ранее были переданы в муниципальную собственность приказом министра обороны и объект, расположенный в районе дома №50 по улице Тухачевского.

Решением Думы города Владивостока измен способ приватизации вышеуказанных объектов. Данное имущество будет реализовано посредством публичного предложения (открытого аукциона). Также определена стоимость некоторых объектов недвижимости на основании отчетов об их оценке. Данные изменения отражены в решении Думы «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.01.2016 № 587 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы».

Увеличены расходы на популяризацию здорового образа жизни, сохранена грантовая поддержка школ

Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостока на текущий год.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, внесение изменений в данный муниципальный правовой акт города Владивостока обусловлено необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета Владивостокского городского округа в связи с увеличением объема налоговых доходов и безвозмездных поступлений.

«Корректировка бюджета была одобрена профильным комитетом. В связи с вносимыми изменениями план по доходам на 2017 год увеличен на сумму 219 млн 156 тысяч рублей и составит 11 млрд 645 млн рублей. Налоговые доходы на 2017 год увеличены по налогу на доходы физических лиц на сумму 131 млн рублей и составят 6 млрд 469 млн рублей.  Увеличены расходы на обустройство «Тропы здоровья», 7 млн на приобретение новой новогодней елки. Сохранена грантовая поддержка школ. Этот механизм поддержки образовательных учреждений, при котором лучшие школы города получают 10 миллионов рублей, был введен по инициативе депутатов Думы города в прошлом году», - рассказал Владимир Исаков. 

Увеличены безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2017 год в соответствии с Законом Приморского края от 23.12.2016 № 52-КЗ «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» на сумму 88,156 млн рублей и составят 3,273 млрд рублей. Выделены субсидии на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на сумму 68,749 млн рублей.

План по доходам на 2018 год увеличен на сумму 19,337 млн рублей и составит 11,685 млрд рублей. План по доходам на 2019 год увеличен на сумму 19,337 млн рублей и составит 11 млрд 803 млн рублей.

Как прокомментировала председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, депутаты принимали активное участие в работе над анализом бюджета города 2017 года, были изысканы такие статьи, расходы по которым можно было сократить и перенаправить средства на более приоритетные направления.

«Так, 20 миллионов бюджетных средств города направлены на проектно-изыскательские работы, связанные с ремонтом пирсов на островах Рейнике, Попове и в поселке Береговом. Это очень важно, так как от состояния пирсов напрямую зависит качество морского транспортного сообщения и безопасность наших жителей.

Один из основных вопросов – это компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Он очень бурно обсуждался на профильном комитете. В связи с тем, что вопросы, связанные с питанием детей отданы на аутсорсинг коммерческим предприятиям было проведено несколько аукционов, появились поставщики, которые значительно снизили стоимость поставляемых продуктов и ассортимент меню. В связи с этим депутаты обеспокоены добросовестностью поставщиков, качеством питания, поэтому вопросам питания детей в детских садах депутаты будут уделять особое внимание и возьмут их под особый контроль», - отметила Елена Новицкая.

Важное решение, связанное с изменениями в Устав города Владивостока, касается создания и наделения новыми полномочиями Общественного совета Думы города Владивостока. Согласно вносимым изменениям Общественный совет будет наделен правом нормотворческой инициативы. Следующим этапом мы планируем принятие положения о создании Общественного совета, его формирование. В рамках этого направления в марте этого года запланировано проведение второго Гражданского форума, где на обсуждение будут вынесены вопросы благоустройства города, создание комфортной среды, нового генерального плана города Владивостока. 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru