Изменения в Устав Владивостока обсудили на публичных слушаниях

напечатать
15 марта 2017
По инициативе Думы города Владивостока 14 марта состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

В слушаниях приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители городской администрации, общественности.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов отметил: «Устав приводится в соответствие с федеральным законодательством в части осуществления органами местного самоуправления в пределах своих полномочий мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время, включая меры по обеспечению безопасных условий пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления.

 Также проектом МПА предлагаются изменения в статью 29 Устава «Досрочное прекращение полномочий главы города Владивостока». В частности, предусмотрено дополнительное основание для назначения временного исполняющего обязанности главы города:  в случае применения к главе города по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности. В действующей редакции Устава  основание для назначения врио  главы города - досрочное прекращение полномочий главы города.

 Вносятся изменения в статью о проведении публичных слушаний. В проекте МПА уточняется, что на публичные слушания в обязательном порядке выносятся проект Устава города Владивостока, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев,  когда в устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Приморского края в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с этими нормативными правовыми актами».

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что проектом МПА предлагается включить в число субъектов правотворческой инициативы Общественный совет Думы города Владивостока.

В действующей редакции Устава предусмотрено, что проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами, комитетами Думы города Владивостока, главой города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией, Контрольно-счетной палатой города Владивостока, прокурором города Владивостока, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан.

Председатель Думы отметила важность поддержки общественно значимых инициатив населения: «Конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций  позволит эффективно, с учетом мнения жителей, реализовывать совместные планы развития города, благоустройства его территорий».

 На публичных слушаниях с экспертными заключениями по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» выступили доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук Юлия Попова и заместитель председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, кандидат юридических наук Ольга Шишкина. Эксперты заключили, что изменения в Устав соответствуют федеральному законодательству, и рекомендовали Думе города Владивостока принять данный проект МПА.

Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний. Данный документ будет опубликован в СМИ, рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности и на заседании Думы города Владивостока. 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru