Елена Новицкая: Развитие образования - в приоритете депутатов Думы Владивостока

напечатать
20 марта 2017
Председатель Думы города Елена Новицкая приняла участие в выездном совещании, которое прошло на базе МДОУ № 145. Представители администрации города, интернет-портала «ВладМама», работники сферы образования обсудили вопросы, касающиеся развития дошкольного образования в городе Владивостоке, создание необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

    Для обеспечения доступности муниципальных учреждений образования для таких ребят создаются специальные группы. С первого сентября 2014 года  группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья были открыты  в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 29 г. Владивостока», ул. Нейбута, 28; МБДОУ «Детский сад № 121 общеразвивающего вида г. Владивостока», ул. Интернациональная, 48; МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи –  Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  г. Владивостока», ул. Толстого, 54.

     Также полностью адаптирован для детей с задержкой психического развития Центр развития ребенка - детский сад № 145 г. Владивостока, расположенный на улице Луговой, 61.

     Как рассказала заведующая МДОУ № 145 Людмила Канкина, детям, испытывающим трудности в усвоении общеобразовательной программы дошкольного образования, предоставляется помощь квалифицированных специалистов.

    «В нашем учреждении созданы и оборудованы группы для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать детский сад на общих основаниях. С детьми работают учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели детского сада, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Мы наблюдаем хорошую динамику», - прокомментировала Людмила Канкина. 

     Как отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая,  во Владивостоке проводится большая работа, направленная на создание доступной среды. На устранение социальной разобщенности направлены культурные и спортивные мероприятия, в том числе - спартакиады для детей и взрослых с ограниченными возможностями, создание групп кратковременного пребывания для детей-инвалидов. Развитие образования в городе Владивостоке – это на сегодняшний день приоритетное направление, которым занимаются депутаты Думы и администрация Владивостока. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» - 5,82 млрд рублей, или 68% от программных расходов бюджета. От уровня, качества и доступности образования зависит будущее города Владивостока. Сегодня мы создаем Общественный совет, в который войдут представители общественных организаций, занимающиеся дошкольным образованием, представители экспертного сообщества -  руководители детских садов, представители родительских комитетов. Такая форма работы с родителями имеет мультипликативный эффект. Мы, со своей стороны, информируем родительское и педагогическое сообщество о том, что делает город для дошкольной сферы, они же, в свою очередь, направляют нам вопросы и пожелания, на которые мы будем ориентироваться в дальнейшей своей работе. В итоге мы должны выработать алгоритм успешного детского сада, который родители и дети с удовольствием будут посещать», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru