Депутаты рассмотрели корректировку бюджета на 2017 год и отчет об исполнении наказов избирателей за 2016 год

напечатать
21 марта 2017
Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе Владивостока отклонить внесенную администрацией города корректировку бюджета на текущий год.

     На заседании комитета заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова доложила депутатам, что корректировка бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год вызвана необходимостью исполнения требований Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю об исполнении решений судов о проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Владивостоке. В связи с этим проектом муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2016 № 304-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено перераспределение средств бюджета между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС). В частности, проектом МПА предлагается увеличить бюджетные ассигнования Управлению содержания жилищного фонда администрации города на сумму 2,59 млрд рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов по судебным решениям за счет уменьшения бюджетных ассигнований другим ГРБС.

«В результате предлагаемых изменений осуществление расходных обязательств будет обеспечено бюджетными ассигнованиями не более чем на четыре-пять месяцев. Таким образом, органы местного самоуправления не смогут исполнять функции по решению таких социально значимых вопросов, как ремонт дорог; организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях; обеспечение условий для развития физической культуры и спорта; организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью; организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом и других вопросов местного значения», - подчеркнула докладчик.

По итогам обсуждения комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока отклонить указанный проект МПА.

          «Исполнение решений судов о проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов – задача чрезвычайно важная. Ежегодно в бюджете города предусматриваются средства на эти цели. Но одномоментно решить этот вопрос невозможно. В случае принятия данная корректировка бюджета повлечет за собой сокращение расходов на содержание муниципальных учреждений образования, на организацию спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий,  не позволит решать многие вопросы жизнеобеспечения города, что вызовет серьезные социальные последствия. Учитывая это, комитет рекомендовал отклонить данный проект МПА», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

           Напомним, общий объем доходов и расходов бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год составляет 11,64 млрд рублей.

         

        На заседании комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел отчет администрации города Владивостока об исполнении наказов избирателей за 2016 год.

Как проинформировала первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, в 2016 году было выполнено 47 наказов избирателей.

Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что в рамках исполнения наказов избирателей большое внимание было уделено объектам социального назначения: отремонтированы ведущие к ним подъездные пути, пешеходные дорожки, переходы, лестницы.

В частности, произведен ремонт дороги, замена бордюрного камня от дома № 11 по улице Магнитогорской до  школы № 48, ремонт  подъездной дороги к детскому дому № 4, ремонт дороги к детскому саду № 24, ремонт подъездных путей к Приморской детской краевой клинической туберкулезной  больнице. Обустроен пешеходный переход через полосу движения автомобильного транспорта в районе остановки общественного транспорта «Клиническая больница».

Выполнены работы по освещению дороги от жилых домов по улицам Постышева  и  Гамарника  до  школы  № 23.  Отремонтирована подпорная стена, служащая опорой для здания Центра развития ребенка - детского сада  № 78. Восстановлена лестница от дома № 24 по улице Ватутина к школе № 47, произведен частичный ремонт лестницы, ведущей от школы № 47 к остановке общественного транспорта «Магазин». Обустроена пешеходная дорожка по улице Бородинской на участке от школы № 63 до кольца Багратиона.

По наказам избирателей установлены остановочные комплексы в районе дома № 11 по улице Карьерной по пути следования в центр города; на остановке общественного транспорта «Аптека» по адресу: улица Жигура, 48; на остановке общественного  транспорта «Отделение   почтовой   связи   № 63» по пути следования в центр города. Установлены крытые остановочные пункты на остановках общественного транспорта: «Столовая», расположенная по       адресу: улица Сахалинская, 36;  «ВГУЭС»  на улице Добровольского,  20.

В целях улучшения дорожно-транспортной сети осуществлено строительство внутриквартальной дороги: улица Калинина, 283-287 - улица Гульбиновича, 17. Асфальтирована дорога по улице Лиманной до станции Угольная.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru