На заседании комитета депутаты рассмотрели исполнение бюджета Владивостока по муниципальным программам

напечатать
14 апреля 2017
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 13 апреля депутаты рассмотрели исполнение бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год по четырем муниципальным программам: «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа», «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока», «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа».

 

В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, заместитель главы администрации города Наталья Зубова, руководители структурных подразделений, доложившие о реализации муниципальных программ в 2016 году.

Исполнение бюджета  по муниципальной программе «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа» в 2016 году  составило 178,4 млн рублей, или 98,07 % к плану.

Средства были направлены в том числе на разработку эскизного предложения для формирования концепции развития парка Воинской славы на полуострове Назимова;  на разработку эскизного предложения для обеспечения маломобильных групп населения к доступу Парка культуры и отдыха имени С. Лазо;  на выполнение работ по освобождению самовольно занятых земельных участков с последующим сносом объектов движимого имущества, расположенных по адресу: г. Владивосток, в районе ул. Балтийской, 23, ул. Сабанеева,16,  ул. Русской, 59/5, Луцкого,16.

На реализацию муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» в 2016 году было израсходовано 254,9 млн рублей, или 73,63% к плану.

Согласно пояснительной записке к отчету об исполнении бюджета, бюджетные ассигнования были направлены на введение в эксплуатацию жилого дома по ул. Порт-Артурской, 46, на 43 квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Также проведены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, в части строительства дорожной инфраструктуры. В частности, выполнены проектно-изыскательские работы по следующим адресам:  ул. Калиновая, 24; ул. Артековская, 2, 10, 26; ул. Анучинская, 56;  б. Емар; ул. Раевского, 37; ул. Грязелечебница, 23; ул. Коммуны, 2, а также строительно-монтажные работы по следующим адресам: с/т «Лиман», ул. Курильская, ул. Ломаная, б. Лазурная. Предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья 157 молодым семьям. Произведен текущий ремонт 16 и капитальный ремонт 10 жилых помещений муниципального жилищного фонда. Кроме того, за счет средств бюджета произведена оплата выполненных работ по техническому обследованию сетей инженерно-технического обеспечения для подключения объектов социального назначения в районе ул. Карла-Маркса, а также на предоставление МУПВ «ВПЭС» субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства: участков тепловой сети в поселке Трудовое, в результате строительства которых теплоснабжением  обеспечены построенные жилые дома в районе ул. Порт-Артурской и ул. Карла Маркса.

Общий объем расходов на реализацию муниципальной программы «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа» в 2016 году составил 183,3 млн рублей, или 99,84 % от запланированных средств.

Бюджетные ассигнования, как сообщается в пояснительной записке, были направлены в том числе на организацию работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг  в многофункциональных центрах (МФЦ). Количество предоставляемых МФЦ государственных и муниципальных услуг увеличилось со 122 - в 2015 году до 161 - в 2016 году. По работе с заявителями работают семь филиалов МФЦ со 108 окнами. Кроме того, в рамках программы выполнены работы по монтажу системы видеонаблюдения, в результате количество камер наружного видеонаблюдения, установленных на территории ВГО в местах массового пребывания населения, увеличено с 200 - в 2015 году до 240 - в 2016 году.

На реализацию программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» в 2016 году было израсходовано 2,18 млрд рублей, или 94,16% к плановым назначениям. В пояснительной записке к отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год указано, что бюджетные ассигнования были направлены в том числе на  реконструкцию автомобильной дороги от дома ул. Снеговая, 64, до пересечения с автодорогой краевого значения в районе поселка Горностай; узла улично-дорожной сети, состоящего из ул. Днепровской, ул. Вострецова, проспекта 100-летия Владивостока, ул. Печорской. Был проведен капитальный ремонт подпорных стен по адресам: ул. Адмирала Кузнецова, д. 68, д. 70;  ул. Крыгина, д. 1, д. 3; ул. Московская, д. 13; ул. Тухачевского, д. 24; ул. Калинина, д. 57; ул. Тобольская, д. 25. Выполнены демонтажные  работы трех подпорных стен, завершены работы по благоустройству двух подпорных стен. Установлено пять остановочных павильонов по адресам: ул. Зои Космодемьянской, д. 5,   ул. Карьерная, д. 11, ул. Жигура, д. 48, ул. Сахалинская, д. 17, ул. Добровольского, д.20б. За счет средств бюджета осуществлялось содержание 6 454 530 квадратных метров автомобильных дорог, а также сооружений на них. Выполнен ремонт дорог в объеме 150 469,57 м2. Произведен ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов площадью 13 260,80 квадратных метров. В целях повышения безопасности дорожного движения  установлено 5 636 дорожных знаков, нанесено 584,45 км дорожной разметки, производилось содержание 83 светофорных объектов, произведена установка дорожных ограждений (леерное, барьерное, парапетное) протяженностью 7,19 км. Бюджетные ассигнования направлялись на текущее содержание зеленых насаждений на площади  2 091 635 м2.  Отремонтировано 37 лестниц. Осуществлялось текущее содержание, техническое обслуживание и эксплуатация 7 фонтанов, объектов наружного освещения в количестве 26 839 светильников и 13 841 метров подсветки.

В ходе обсуждения программ представители администрации города ответили на вопросы председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова, депутатов Ольги Забелиной и Зинаиды Ким о причинах неполного исполнения бюджета по некоторым программным мероприятиям; об эффективности расходования бюджетных средств, потраченных на социологические опросы населения; о количестве земельных участков, выделенных многодетным семьям для строительства жилья, уже обеспеченных инженерной инфраструктурой; о достижении целевых показателей программ.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru