Во Владивостоке прошел Фестиваль славянской культуры

напечатать
24 апреля 2017
Во Владивостоке 23 апреля состоялось торжественное открытие Фестиваля славянской культуры. В мероприятии, которое прошло на площадке Приморского краевого колледжа искусств, приняли участие депутаты Думы города Владивостока.

      В рамках фестиваля славянской культуры были подготовлены тематическая ярмарка и концерт.

     На ярмарке «Славянские традиции» гости фестиваля смогли не только познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев, но и приобрести вязаные, текстильные и деревянные изделия, пряники, вышивку, кукол-берегинь. А также поучаствовать в мастер-классах по росписи пряников и декупажу. Интерес участников вызвала и локальная площадка «Монетная кузница», где производилась чеканка сувенирных монет.

     «Сегодня мы собрались на Фестивале славянской культуры, чтобы встретить старых добрых друзей, окунуться в атмосферу русской, украинской и белорусской культуры, увидеть богатство и красоту национальной одежды, предметы быта, сувениры и поделки, которые с такой любовью сделаны народными умельцами, прочувствовать песенную и национальную культуру славянских народов. Поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы Фестиваль славянской культуры стал во Владивостоке традиционным», - отметила депутат Думы Ольга Забелина.

      Завершился Фестиваль славянской культуры красочным концертом.          В выступлении приняли участие оркестр народных инструментов Приморского краевого колледжа искусств, вокально-инструментальные ансамбли «Парус», «Владивосток», а также солистка Приморской филармонии Елена Брыкина, народный артист России Александр Столяров, исполнители Олег Пастухов, Семен Ершов, Павел Куликов и другие артисты.

      В ходе концерта прозвучали русские народные песни, романсы, украинские и белорусские песни. Среди них – «Гори, гори, моя звезда», «Беловежская пуща», «Живет моя отрада», «Червона ружа», «Волга-реченька глубока», «Белой акации гроздья душистые», «Два колера», «Колядочки».

    Как прокомментировала председатель Думы города Елена Новицкая, проведение таких мероприятий способствует укреплению межнациональных отношений.

      «Замечательно, что люди, имеющие разную культуру, вероисповедание, историю, живут в нашем крае мирно. И очень важно, что они сохраняют свои обычаи, учат этому своих детей. Уверена, что так будет всегда, и год от года межнациональные отношения будут только укрепляться! От нас самих зависит, как мы будем жить вместе. Как будем воспитывать в уважении к другим национальностям своих детей и внуков, как будем стремиться познавать культуру и искусство наших соседей.

     Во Владивостоке успешно сотрудничают представители общественных организаций многих национальностей. Депутаты большое внимание уделяют вопросу формирования партнерских отношений с общественными объединениями, поддержке социально значимых общественных инициатив», - подчеркнула председатель Думы.  

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru